题目内容
已知:金刚石、石墨的燃烧热分别为395.4kJ?mol-1、393.5kJ?mol-1,则C(s,石墨)转化为C(s,金刚石)的热化学方程式为: ,由此可知,通常条件下二者稳定性更强的是 .
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:
分析:金刚石、石墨的燃烧热分别为395.4kJ?mol-1、393.5kJ?mol-1,
C(s、金刚石)+O2(g)═CO2(g);△H=-395.4kJ?mol-1
C(s、石墨)+O2(g)═CO2(g);△H=-393.5kJ?mol-1
依据盖斯定律计算得到转化的热化学方程式,物质能量越高越活泼;
C(s、金刚石)+O2(g)═CO2(g);△H=-395.4kJ?mol-1
C(s、石墨)+O2(g)═CO2(g);△H=-393.5kJ?mol-1
依据盖斯定律计算得到转化的热化学方程式,物质能量越高越活泼;
解答:
解:已知金刚石、石墨的燃烧热分别为395.4kJ?mol-1、393.5kJ?mol-1,
①C(s、金刚石)+O2(g)-→CO2(g)△H=-395.4kJ?mol-1
②C(s、石墨)+O2(g)-→CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1,利用盖斯定律将②-①可得:
C(s、石墨)=C(s、金刚石),△H=(=-393.5kJ?mol-1)-(-395.4kJ?mol-1)=+1.9kJ?mol-1,
该反应放热,说明金刚石的能量大于石墨,物质的能量越高,越不稳定,说明石墨较稳定.
故答案为:C(s、石墨)=C(s、金刚石)△H=+1.9kJ?mol-1;石墨.
①C(s、金刚石)+O2(g)-→CO2(g)△H=-395.4kJ?mol-1
②C(s、石墨)+O2(g)-→CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1,利用盖斯定律将②-①可得:
C(s、石墨)=C(s、金刚石),△H=(=-393.5kJ?mol-1)-(-395.4kJ?mol-1)=+1.9kJ?mol-1,
该反应放热,说明金刚石的能量大于石墨,物质的能量越高,越不稳定,说明石墨较稳定.
故答案为:C(s、石墨)=C(s、金刚石)△H=+1.9kJ?mol-1;石墨.
点评:本题考查放热反应、热化学方程式的书写、反应热的有关计算等,难度不大,注意理解盖斯定律.
练习册系列答案
相关题目
根据下图,下列描述不正确的是( )

| A、C的成分是气体E与二氧化碳的混合气体 |
| B、足量铁粉与无色溶液D反应,消耗两者的物质的量之比是3:8 |
| C、气体E遇空气会被氧化成红棕色的气体 |
| D、溶液G是蓝色的硫酸铜溶液 |
下表是在相同温度下三种酸的一些数据,下列判断正确的是( )
| 酸 | HX | HY | HZ | ||
| 浓度(mol/L) | 0.12 | 0.2 | 0.9 | 1 | 1 |
| 电离度 | 0.25 | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 0.5 |
| 电离常数 | K1 | K2 | K3 | K4 | K5 |
| A、在相同温度,从HX的数据可以说明:弱电解质溶液,浓度越低,电离度越大,且K1>K2>K3=0.01 |
| B、室温时,若在NaZ溶液中加水,则c(Z-)/[c(HZ)?c(OH-)]的比值变小,若加少量盐酸,则比值变大 |
| C、等物质的量的NaX、NaY和NaZ的混合,c(X-)+c(Y-)-2c(Z-)=2c(HZ)-c(HX)-c(HY),且c(Z-)<c(Y-)<c(X-) |
| D、在相同温度下,K5>K4>K3 |