题目内容

人类研究氢能源从未间断过,而热化学循环分解水制氢气是在水反应体系中加入一种中间物,经历不同的反应阶段,最终将水分解为氢气和氧气,这是一种节约能源、节省反应物料的技术,如图是一个热化学循环制氢气法的流程:
(1)实验测得,1g氢气燃烧生成液态水放出142.9kJ热量,则表示氢气燃烧的热化学方程式为
 
 
(2)整个流程参与循环的物质是
 
 
;(填化学式)
(3)写出反应②的化学反应方程式,并标出电子转移的方向和数目:
 

(4)新浪科技网报道:美国科学家宣称盐水在无线电作用下可以燃烧,这一发现很可能是21世纪人类最大发现之一,这样可以解决氢能源问题.无线电频率可以降低盐水中某些原子之间的“结合力”,释放出氢原子,一旦点火,氢原子就会在这种频率下持续燃烧.上述中“结合力”应该是
 

A.离子键      B.共价键     C.范德华力  D.金属键.
考点:热化学方程式,氧化还原反应的电子转移数目计算,不同晶体的结构微粒及微粒间作用力的区别
专题:氧化还原反应专题,化学反应中的能量变化
分析:(1)根据物质的物质的量与反应热成正比,热化学方程式的书写要求书写分析,标注物质聚集状态和对应反应的焓变;
(2)根据流程中的转化来确定能循环使用的物质;
(3)氧化还原反应中,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数,据此回答;
(4)一般来说,活泼金属和活泼非金属元素之间易形成离子键,非金属元素之间易形成共价键,据此分析解答.
解答: 解:(1)1gH2燃烧生成液态水时放出142.9kJ的热量,△H<0,所以2mol氢气燃烧生成液态水,放出的热量为142.9kJ×4=571.6kJ,所以△H=-571.6kJ?mol-1,热化学方程式为2H2(g)+O2(g)=2H2O( l ),△H=-571.6kJ?mol-1,故答案为:2H2(g)+O2(g)=2H2O( l ),△H=-571.6kJ?mol-1
(2)整个流程参与循环的物质是SO2、I2,故答案为:SO2、I2
(3)氧化还原反应中,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数=4,电子转移的情况如下:,故答案为:
(4)水分子是由H原子和O原子构成的,H原子和O原子之间存在极性共价键,“释放出氢原子”必须破坏水分子内的氢氧键,这是一种共价键,故答案为:B.
点评:本题考查了热化学方程式的书写、电子的转移以及离子键和共价键的判断等知识,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
ClO2是一种黄绿色气体,易溶于水.实验室以NH4Cl、盐酸、NaClO2(亚氯酸钠)、为原料制备ClO2的流程如图:

(1)写出电解时发生反应的化学方程式:
 

(2)除去ClO2中的NH3可选用的试剂是
 
(填写字母).
A.碳酸钠溶液    B.碱石灰      C.浓硫酸       D.水
(3)测定ClO2的过程如下:在锥形瓶中加入足量的碘化钾,用50mL水溶解,再加3mL硫酸溶液,将生成的ClO2气体通入锥形瓶中完全吸收,在锥形瓶中加入几滴淀粉溶液,用0.10mol/L的硫代硫酸钠标准液滴定(I2+2S2O32-=2I-+S4O62-),共用去50.00mL标准液.
①ClO2通入锥形瓶中与酸性碘化钾溶液反应(还原产物为Cl-),反应的离子方程式
 

②滴定终点现象是
 

③测得ClO2的质量m(ClO2)=
 

(4)以N2、H2为电极反应物,以1L浓度均为0.05mol?L-1的HCl-NH4Cl混合液为电解质溶液的燃料电池,请写出电池工作时的正极反应式:
 
.已知NH3?H2O在常温下的电离平衡常数为K,N2-H2燃料电池工作一段时间后溶液的pH=7,求电路中通过的电子的物质的量为
 
(用含K的代数式表示,假设NH3与H2O完全转化为NH3?H2O且忽略溶液体积的变化). 若有3克H2被完全氧化产生电能,并利用该过程中释放的电能电解足量的CuSO4溶液,(假设以石墨为电极,整个过程中能量总利用率为80%),若要将CuSO4溶液恢复到原来的浓度,需加入
 
(填化学式),质量为:
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网