题目内容
10.38.4g铜和适量的浓硝酸反应,铜全部反应后,共收集到22.4L(标准状况下)NO和NO2混合气体,反应消耗的硝酸可能是( )| A. | 1.0mol | B. | 1.6mol | C. | 2.2mol | D. | 2.4mol |
分析 n(Cu)=$\frac{38.4g}{64g/mol}$=0.6mol,n(气体)=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,由生成硝酸铜的物质的量可知表现酸性的硝酸的物质的量,由气体的物质的量可得被还原的硝酸的物质的量,以此计算反应消耗的硝酸的物质的量.
解答 解:n(气体)=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,被还原的硝酸的物质的量为1mol;
n(Cu)=$\frac{38.4g}{64g/mol}$=0.6mol,则生成n(Cu(NO3)2)=0.6mol,可知表现酸性的硝酸的物质的量为0.6mol×2=1.2mol,
可知参加反应的硝酸的物质的量为:1mol+1.2mol=2.2mol,
故选C.
点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握发生的氧化还原反应、反应产物及原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
20.下列叙述正确的是( )
| A. | 同周期元素的原子半径以ⅦA族的为最大 | |
| B. | 短周期中次外层电子数是最外层电子数2倍的原子一定是非金属元素 | |
| C. | 同主族两种元素原子的核外电子数的差值可能为26 | |
| D. | 科学家在周期表中金属元素与非金属元素分界线处找到了优良的催化剂 |
1.用一种试剂能鉴别苯酚、戊烯、己烷、乙醇四种溶液,这种试剂是( )
| A. | FeCl3溶液 | B. | 石蕊试液 | C. | 溴水 | D. | KMnO4溶液 |
18.下列变化不属于取代反应的是( )
| A. | CH3COOC2H5+H2O$\stackrel{{H}^{+}}{→}$CH3COOH+C2H5OH | |
| B. | CH2═CH2+H2$\stackrel{催化剂}{→}$CH3CH3 | |
| C. | ||
| D. | CH4+Cl2$\stackrel{光照}{→}$CH3Cl+HCl |
5.分子式为C4H8Cl2的同分异构体共有(不考虑立体异构)( )
| A. | 10种 | B. | 9种 | C. | 8种 | D. | 7种 |
15.某元素R的核外电子数等于核内中子数,取该元素的单质5.60g与氧气充分反应,可以得到12.0g化合物RO2,则元素R在元素周期表中的位置是( )
| A. | 第二周期 IVA族 | B. | 第三周期 IV A族 | C. | 第三周期 VI A族 | D. | 第二周期VI A族 |
19.在通常条件下,下列各组物质的比较排列不正确的是( )
| A. | 沸点:乙烷>戊烷>2-甲基丁烷 | B. | 同分异构体种类:戊烷<戊烯 | ||
| C. | 密度:苯<水<硝基苯 | D. | 点燃时火焰明亮程度:乙烯>乙烷 |
20.下列说法正确的是( )
| A. | 实验室制取乙烯时浓硫酸是催化剂和吸水剂 | |
| B. | 硝基苯制备时浓硫酸作催化剂和脱水剂 | |
| C. | 实验室制备乙烯、硝基苯、苯磺酸时均使用到温度计,且水银球在反应混合物液面以下 | |
| D. | 水浴加热的优点是可以受热均匀且便于控制温度 |