题目内容
用10mLH2O2制取150mL所需的时间(秒)
| 30%H2O2 | 15%H2O2 | 10%H2O2 | 5%H2O2 | |
| 无催化剂、不加热 | 几乎不反应 | 几乎不反应 | 几乎不反应 | 几乎不反应 |
| 无催化剂、加热 | 360 | 480 | 540 | 720 |
| MnO2催化剂、加热 | 10 | 25 | 60 | 120 |
②从上述影响过氧化氢分解速率的因素中任选一个,说明该因素对化学反应速率的影响
(2)某温度时,在一个2L的密闭容器中,M、N、W三种气体的物质的量随时间的变化曲线如图所示.根据图中数据,试填写下列空白:
①该反应的化学方程式为
②从开始至4min,N的平均反应速率为
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:(1)过氧化氢溶液是实验室制取氧气的重要药品,在常温下很难分解得到氧气,其分解速度受浓度、温度、催化剂等因素的影响设计实验方案来证明时,要注意实验的控制变量,以确保实验结果的准确性;
(2)①分析图象变化,MN物质的量减少是反应物,W物质的量增加为生成物,结合反应过程中消耗量和生成量之比等于化学方程式计量数之比计算书写化学方程式;
②依据反应速率概念和转化率概念计算,V=
,转化率=
×100%.
(2)①分析图象变化,MN物质的量减少是反应物,W物质的量增加为生成物,结合反应过程中消耗量和生成量之比等于化学方程式计量数之比计算书写化学方程式;
②依据反应速率概念和转化率概念计算,V=
| △c |
| △t |
| 消耗量 |
| 起始量 |
解答:
解:(1)①根据表中给出的数据,无催化剂不加热的情况下,不同浓度的过氧化氢溶液都是几乎不反应,在无催化剂加热的情况下,不同浓度的过氧化氢溶液都分解,说明过氧化氢的分解速率与温度有关,但是得到相同气体的时间不同,浓度越大,反应的速度越快,说明过氧化氢的分解速率与浓度有关;比较同一浓度的过氧化氢溶液如30%时,在无催化剂加热的时候,需要时间是360s,有催化剂加热的条件下,需要时间是10s,说明过氧化氢的分解速率与温度、催化剂有关;
故答案为:温度;催化剂;浓度;
②分析表中数据可以看出,浓度越大,反应速率越快,加热能加快过氧化氢的分解,有催化剂是分解速率快,
故答案为:温度升高化学反应速率加快;反应物浓度增大化学反应速率加快;使用合适的催化剂化学反应速率加快;
(2)①图象分析可知,MN物质的量减少是反应物,W物质的量增加为生成物,M物质的量减少1.2mol-0.8mol=0.4mol,N物质的量减少1.0mol-0.6mol=0.4mol,W增加物质的量0.8mol,n(M):n(N):n(W)=0.4:0.4:0.8=1:1:2,则反应的化学方程式为:M+N?2W;
故答案为:M+N?2W;
②从开始至4min,N的平均反应速率=
=0.05mol/(L?min);4min末M的转化率=
×100%=33.3%;
故答案为:0.05mol/(L?min);33.3%.
故答案为:温度;催化剂;浓度;
②分析表中数据可以看出,浓度越大,反应速率越快,加热能加快过氧化氢的分解,有催化剂是分解速率快,
故答案为:温度升高化学反应速率加快;反应物浓度增大化学反应速率加快;使用合适的催化剂化学反应速率加快;
(2)①图象分析可知,MN物质的量减少是反应物,W物质的量增加为生成物,M物质的量减少1.2mol-0.8mol=0.4mol,N物质的量减少1.0mol-0.6mol=0.4mol,W增加物质的量0.8mol,n(M):n(N):n(W)=0.4:0.4:0.8=1:1:2,则反应的化学方程式为:M+N?2W;
故答案为:M+N?2W;
②从开始至4min,N的平均反应速率=
| ||
| 4min |
| 1.2mol-0.8mol |
| 1.2mol |
故答案为:0.05mol/(L?min);33.3%.
点评:本题通过图表数据,考察了外界条件对反应速率的影响,反应速率,转化率计算,难度中等,要注意分析其他条件相同,只有一个条件改变时,如何影响反应速率.
练习册系列答案
相关题目
( )
| A、试纸A端发生还原反应 |
| B、Ag+从银电极移向石墨,K+移向A端 |
| C、试纸B端出现棕色 |
| D、石墨上电极反应式:I2+2e-=2I- |
| A、原子半径:Z<W<Y<X |
| B、元素Y的氧化物能与NaOH溶液反应 |
| C、最简单气态氢化物的热稳定性:Y<X |
| D、W、Z的氧化物都能与碱反应生成盐和水 |
以下物质间的转化通过一步反应不能实现的是( )
| A、Fe→FeCl2→FeCl3→Fe(OH)3 |
| B、Na→Na2O2→Na2CO3→NaHCO3 |
| C、Al→Al2O3→Al(OH)3→AlCl3 |
| D、Na→NaOH→NaHCO3→Na2CO3 |
设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A、1mol/L FeCl3 溶液中含有3NA个Cl- |
| B、常温常压下,22.4L的NO2和CO2合气体含有2NA个O原子 |
| C、标准状况下,2.24L CCl4含有分子的数目为0.1NA |
| D、常温常压下,Na2O2与足量H2O反应,共生成0.2mol O2,转移电子的数目为0.4NA |