题目内容
4.反应:3A(g)+B(g)═2C(g)+2D(g),在不同条件下,用不同物质表示其反应速率,分别为:①v(A)=0.6mol•L-1•min-1;
②v(B)=0.5mol•L-1•min-1;
③v(C)=0.1mol•L-1•s-1;
④v(D)=0.45mol•L-1•min-1.
则此反应在不同条件下进行最快的是( )
| A. | ③ | B. | ① | C. | ④ | D. | ② |
分析 不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,故不同物质表示的速率与其化学计量数的比值越大,表示的反应速率越快,注意单位保持一致.
解答 解:不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,故不同物质表示的速率与其化学计量数的比值越大,表示的反应速率越快.
①.$\frac{v(A)}{3}$=0.2mol•L-1•min-1;
②.$\frac{v(B)}{1}$=0.5mol•L-1•min-1;
③.$\frac{v(C)}{2}$=0.05mol•L-1•s-1=3mol•L-1•min-1;
④.$\frac{v(D)}{2}$=0.225mol•L-1•min-1,
故反应速率v(C)>v(B)>v(D)>v(A),
故选:A.
点评 本题考查化学反应速率快慢比较,也可以转化为同一物质表示的速率进行比较,注意保持单位一致.
练习册系列答案
相关题目
14.下列制备物质的工业生产流程合理是( )
| A. | 由铝土矿冶铝:铝土矿$→_{Na_{3}AlF_{6}}^{电解}$Al | |
| B. | 制硫酸:硫铁矿$→_{空气}^{高温}$SO2$\stackrel{H_{2}O}{→}$H2SO3$\stackrel{O_{2}}{→}$H2SO4 | |
| C. | 由NaCl制漂白粉:NaCl(aq)$\stackrel{电解}{→}$Cl2$\stackrel{石灰乳}{→}$漂白粉 | |
| D. | 合成氨:NH4Cl和Ca(OH)2固体$\stackrel{△}{→}$NH3$\stackrel{碱石灰}{→}$纯净干燥的氨气 |
12.下列现象与化学键有关的是( )
| A. | H2O在高温下也难分解 | |
| B. | F2、Cl2、Br2、I2单质的熔点依次升高 | |
| C. | SiH4的熔点高于CH4的熔点 | |
| D. | NH3的沸点高于PH3的沸点 |
19.
如图装置中,U形管内为红墨水,a、b试管内分别盛有 (显中性的)食盐水和(显酸性的)氯化铵溶液,各加入生铁(含C、Fe)块,a、b中均能构成原电池而使铁分别被O2和H+ 腐蚀,放置一段时间.下列有关描述错误的是( )
| A. | 生铁块中的碳是原电池的正极 | |
| B. | 红墨水柱两边的液面变为左低右高 | |
| C. | 两试管中相同的电极反应式是:Fe-2e-═Fe2+ | |
| D. | a试管中O2得电子,b试管中H+ 得电子 |
9.元素A~D是元素周期表中短周期的四种元素,请根据表中信息回答下列问题.
(1)上表中与A属于同一周期的元素是(写元素符号)Mg,画出D离子的结构示意图
.
(2)已知C的单质能与H2O发生置换反应生成O2,写出C单质与水反应的化学方程式2F2+2H2O=4HF+O2
(3)对元素B的单质或化合物描述正确的是bd.
a.B元素的最高正价为+6 b.常温、常压下单质难溶于水
c.单质分子中含有18个电子 d.在一定条件下氢气能与单质B反应
(4)A和D两元素活泼性较强的是(写元素名称)钠.
| 元素 | 性质或结构信息 |
| A | 单质制成的高压灯,发出的黄光透雾力强、射程远.且其单质燃烧后生成淡黄色固体 |
| B | 工业上通过分离液态空气获得其单质.原子的最外层电子数是内层电子总数的2.5倍 |
| C | 单质是双原子分子,常温、常压下是淡黄绿色气体,原子的L层再增加一个电子即达到稳定结构 |
| D | +2价阳离子的核外电子排布与氖原子相同 |
(2)已知C的单质能与H2O发生置换反应生成O2,写出C单质与水反应的化学方程式2F2+2H2O=4HF+O2
(3)对元素B的单质或化合物描述正确的是bd.
a.B元素的最高正价为+6 b.常温、常压下单质难溶于水
c.单质分子中含有18个电子 d.在一定条件下氢气能与单质B反应
(4)A和D两元素活泼性较强的是(写元素名称)钠.
16.下列依据热化学方程式得出的结论正确的是( )
| A. | 已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H=-483.6 kJ•mol-1,则氢气的燃烧热为241.8kJ•mol-1 | |
| B. | 已知C(石墨,s)=C(金刚石,s);△H>0,则金刚石比石墨稳定 | |
| C. | 已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l);△H=-57.4kJ•mol-1,则含20.0g溶质的NaOH稀溶液与稀醋酸完全中和,放出的热量小于28.7kJ | |
| D. | 已知:2C(s)+2O2(g)=2CO2(g)△H1;2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H2,则△H1>△H2 |
13.对热化学方程式C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1最准确的理解是( )
| A. | 1 mol碳和1 mol水蒸气反应生成1 mol CO和1 mol H2,同时吸收131.3 kJ热量 | |
| B. | 1 mol碳和1 mol水反应生成1 molCO和 1 mol H2,同时放出131.3 kJ热量 | |
| C. | 固体碳和水蒸汽反应吸收131.3 kJ热量 | |
| D. | 1个碳原子和1个水分子反应,吸热131.1 kJ |