题目内容

12.甲醇是重要的化工原料,又可作为燃料.工业上利用合成气(主要成分为CO、CO2和H2)在催化剂的作用下合成甲醇,发生的主反应如下:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-99kJ/mol
②CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-58kJ/mol
③CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H=+41kJ/mol
回答下列问题:
(1)已知反应①中相关的化学键键能数据如表:
化学键H-HC-OC≡OH-OC-H
E/(KJ•mol-14363431076465x
则x=413.
(2)反应①能够自发进行的条件是较低温度(填“较低温度”、“较高温度”或“任何温度”).
(3)恒温,恒容密闭容器中,对于反应②,下列说法中能说明该反应达到化学平衡状态的是BD.
A.混合气体的密度不再变化
B.混合气体的平均相对分子质量不再变化
C.CO2、H2、CH3OH、H2O的物质的量之比为1:3:1:1
D.甲醇的百分含量不再变化
(4)对于反应②,不同温度对CO2的转化率及催化剂的效率影响如图所示,下列有关说法
不正确的是ABD.
A.不同条件下反应,N点的速率最大
B.温度低于250℃时,随温度升高甲醇的产率增大
C.M点时平衡常数比N点时平衡常数大
D.实际反应应尽可能在较低的温度下进行,以提高CO2的转化率
(5)若在1L密闭容器中充入体积比为 3:1的 H2 和CO2发生反应②,则图中M点时,产物甲醇的体积分数为16.7%;若要进一步提高甲醇的体积分数,可采取的措施有增大压强(答一种措施).
(6)甲醇在催化剂条件下可以直接氧化成甲酸.常温下用0.1000mol•L-1NaOH滴定  20.00mL 0.1000mol•L-1的甲酸.当溶液中c(HCOOH)=c(HCOO-)时,测得PH=4.
①PH=4时,该溶液中离子浓度由小到大的顺序为c(OH-)<c(H+)<c(Na+)<c(HCOO-);
②PH=7时,c(HCOOH)+c(HCOO-)>0.050mol•L-1(填“>”、“<”或“=”)

分析 (1)据反应热=反应物总键能-生成物总键能,进行分析计算;
(2)依据平衡常数随温度变化分析温度对平衡移动的影响,反应自发进行的判断依据是△H-T△S<0,据此判断;
(3)根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等(同种物质)或正逆速率之比等于化学计量数之比(不同物质),各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化;
(4)A.温度升高化学反应速率加快,催化剂的催化效率降低;
B.该反应是放热反应,升温平衡逆向移动;
C.反应是放热反应,温度升高平衡逆向进行;
D.温度越低催化剂活性越小,反应速率越慢;
(5)图中M点时二氧化碳的转化率50%,结合化学平衡三行计算列式得到,反应是气体体积减小的反应增大压强平衡正向进行;
(6)①HCOOH+NaOH=HCOONa+H2O,PH=4即溶液中c(H+)>c(OH-),若HCOOH和NaOH的物质的量1:1混合时,最终生成的HCOONa,呈碱性即PH>7,故所加HCOOH的量大于NaOH,因为c(HCOOH)=c(HCOO-),即c(HCOO-)>c(NaOH)=C(Na+),根据电荷守恒c(HCOO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),故溶液中离子浓度由小到大的顺序为c(OH-)<c(H+)<c(Na+)<c(HCOO-);
②HCOOH+NaOH=HCOONa+H2O,若HCOOH和NaOH的物质的量1:1混合时,即c(HCOOH)=$\frac{0.1mol/L}{2}$=0.05mol/L,最终生成的HCOONa呈碱性即PH>7,此时PH=7,故所加HCOOH的量大于NaOH,即滴加NaOH体积小于20ml,故c(HCOOH)>0.05mol/L,根据物料守恒c(HCOOH)+c(HCOO-)>0.05mol/L,据此进行分析.

解答 解:(1)反应热=反应物总键能-生成物总键能,故△H1=1076kJ•mol-1+2×436kJ•mol-1-(3×x+343+465)kJ•mol-1=-99kJ•mol-1,解得x=413kJ•mol-1
故答案为:413;
(2)CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-99kJ/mol,即△H<0,反应前后气体体积减小,熵变△S<0,满足△H-T△S<0,应在低温下能自发进行,
故答案为:较低温度;
(3)A.混合气体的密度一直不变,故错误;
B.混合气体的平均相对分子质量不变,说明总物质的量不变,达平衡状态,故正确;
C.容器中CO2、H2、CH3OH、H2O的物质的量之比为1:3:1:1,无法判断各组分的浓度是否还发生变化,则无法判断是否达到平衡状态,故错误;
D.甲醇的百分含量不再变化,即浓度不再发生变化,达平衡状态,故正确;
故答案为:BD;
(4)A.化学反应速率随温度的升高而加快,催化剂的催化效率降低,所以v(M)有可能小于v(N),故A错误;
B.温度低于250℃时,随温度升高平衡逆向进行甲醇的产率减小,故B错误;
C.升高温度二氧化碳的平衡转化率减低,则升温平衡逆向移动,所以M化学平衡常数大于N,故C正确;
D.为提高CO2的转化率,平衡正向进行,反应是放热反应,低的温度下进行反应,平衡正向进行,但催化剂的活性、反应速率减小,故D错误;
故答案为:ABD;
(5)若在密闭容器中充入体积比为 3:1的 H2 和CO2,设为3mol、1mol,则图中M点时二氧化碳转化率50%,
                   CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
起始量(mol)  1             3                 0               0
变化量(mol) 0.5         1.5               0.5            0.5
平衡量(mol) 0.5         1.5               0.5            0.5
产物甲醇的体积分数=$\frac{0.5}{1.5+0.5+0.5+0.5}$×100%=16.7%,
反应前后气体体积减小,若要进一步提高乙烯的体积分数,可采取的措施有增大压强平衡正向进行,
故答案为:16.7%;增大压强;
(6)①HCOOH+NaOH=HCOONa+H2O,PH=4即溶液中c(H+)>c(OH-),若HCOOH和NaOH的物质的量1:1混合时,最终生成的HCOONa,呈碱性即PH>7,故所加HCOOH的量大于NaOH,因为c(HCOOH)=c(HCOO-),即c(HCOO-)>c(NaOH)=C(Na+),根据电荷守恒c(HCOO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),故溶液中离子浓度由小到大的顺序为c(OH-)<c(H+)<c(Na+)<c(HCOO-),
故答案为:c(OH-)<c(H+)<c(Na+)<c(HCOO-);
②HCOOH+NaOH=HCOONa+H2O,若HCOOH和NaOH的物质的量1:1混合时,即c(HCOOH)=$\frac{0.1mol/L}{2}$=0.05mol/L,最终生成的HCOONa呈碱性即PH>7,此时PH=7,故所加HCOOH的量大于NaOH,即滴加NaOH体积小于20ml,故c(HCOOH)>0.05mol/L,根据物料守恒c(HCOOH)+c(HCOO-)>0.05mol/L,
故答案为:>.

点评 本题考查盖斯定律、化学平衡计算等知识点,侧重考查学生图象分析、计算能力,明确化学反应原理、电解原理是解本题关键,难点是电极反应式的书写,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网