题目内容

7.a、b、c、d、e、f为原子序数依次增大的短周期主族元素,在短周期主族元素中a的原子半径最小、d的最大.b、c是同周期相邻的元素,且质子数之和比e的质子数少1,c、e形成的化合物为主要大气污染物之一.试回答下列问题:
(1)c元素的原子结构示意图为,b的最简单氢化物的电子式为
(2)b、c、e的气态氢化物中稳定性最强的是H2O(用分子式表示).
(3)a、b、c、f中的三种元素可组成多种化合物,其中既含有离子键又含有共价键,且水溶液显酸性的化合物的化学式为NH4Cl(写出一种即可).该水溶液显酸性的原因是NH4++H2O═NH3•H2O+H+(用离子方程式表示).
(4)向a和c按原子个数比1:1形成化合物的溶液中滴加几滴酸化的FeCl2溶液,溶液变成棕黄色,发生反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;一段时间后.溶液中有大量气泡出现,并放热.产生大量气泡的原因是Fe3+催化H2O2分解生成大量的氧气.
(5)一定量的d2c2与二氧化碳反应后的固体物质,恰好与含0.8mol HCl的稀盐酸完全反应,并收集到0.3mol气体,则该固体物质的组成为0.2molNa2O2,0.2molNa2CO3(标明物质的量及化学式).

分析 a、b、c、d、e、f为原子序数依次增大的短周期主族元素,在短周期主族元素中a的原子半径最小,则a为H元素;在短周期主族元素中d的原子半径最大,则d为Na元素;e的原子序数大于Na,c、e形成的化合物为主要大气污染物之一,该化合物应该是二氧化硫,e为S元素,c为O元素,b、c是同周期相邻的元素,且质子数之和比e的质子数少1,则b为N元素,f为原子序数大于e,所以f为Cl元素;结合对应单质化合物的性质以及题目要求可解答该题.

解答 解:a、b、c、d、e、f为原子序数依次增大的短周期主族元素,在短周期主族元素中a的原子半径最小,则a为H元素;在短周期主族元素中d的原子半径最大,则d为Na元素;e的原子序数大于Na,c、e形成的化合物为主要大气污染物之一,该化合物应该是二氧化硫,e为S元素,c为O元素,b、c是同周期相邻的元素,且质子数之和比e的质子数少1,则b为N元素,f为原子序数大于e,所以f为Cl元素;
(1)c为O元素,其原子核外有8个电子,分两层排布,则O的原子结构示意图为;b为N元素,其氢化物为NH3的电子式为:
故答案为:
(2)元素的非金属性越强,其氢化物越稳定,非金属性O的最强,所以气态氢化物中稳定性最强的是H2O;
故答案为:H2O;
(3)H、N、O、Cl形成的化合物中含有共价键和离子键的是铵盐,铵盐溶液显酸性,如NH4Cl,铵根离子水解的离子方程式为:NH4++H2O═NH3•H2O+H+
故答案为:NH4Cl;NH4++H2O═NH3•H2O+H+
(4)H和O按原子个数比1:1形成化合物H2O2的溶液中滴加几滴酸化的FeCl2溶液,会生成三氯化铁溶液,溶液变成棕黄色,发生反应的离子方程式为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;Fe3+是H2O2分解的催化剂,H2O2分解生成大量的氧气,同时放出热量;
故答案为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;Fe3+催化H2O2分解生成大量的氧气;
(5)过氧化钠与二氧化碳反应生成的A中含碳酸钠,还可能含有没有反应的过氧化钠,
由2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2、Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O、2Na2O2+4HCl═4NaCl+O2↑+2H2O,
设A中含碳酸钠的物质的量是x,过氧化钠物质的量是y,
据气体物质的量得:x+$\frac{1}{2}$y=0.3 ①
据钠、氯守恒得:2x+2y=0.8 ②,联立①②解得x=0.2  y=0.2,
故答案为:0.2molNa2O2,0.2molNa2CO3

点评 本题主要考查了电子式、元素周期律、化学键、离子反应、根据化学方程式的计算等知识点,题目中等难度,解题的关键在于根据元素的性质确定元素种类,第(5)小问计算时注意化学计算的基本方法的运用,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目
12.甲醇是重要的化工原料,又可作为燃料.工业上利用合成气(主要成分为CO、CO2和H2)在催化剂的作用下合成甲醇,发生的主反应如下:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-99kJ/mol
②CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-58kJ/mol
③CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H=+41kJ/mol
回答下列问题:
(1)已知反应①中相关的化学键键能数据如表:
化学键H-HC-OC≡OH-OC-H
E/(KJ•mol-14363431076465x
则x=413.
(2)反应①能够自发进行的条件是较低温度(填“较低温度”、“较高温度”或“任何温度”).
(3)恒温,恒容密闭容器中,对于反应②,下列说法中能说明该反应达到化学平衡状态的是BD.
A.混合气体的密度不再变化
B.混合气体的平均相对分子质量不再变化
C.CO2、H2、CH3OH、H2O的物质的量之比为1:3:1:1
D.甲醇的百分含量不再变化
(4)对于反应②,不同温度对CO2的转化率及催化剂的效率影响如图所示,下列有关说法
不正确的是ABD.
A.不同条件下反应,N点的速率最大
B.温度低于250℃时,随温度升高甲醇的产率增大
C.M点时平衡常数比N点时平衡常数大
D.实际反应应尽可能在较低的温度下进行,以提高CO2的转化率
(5)若在1L密闭容器中充入体积比为 3:1的 H2 和CO2发生反应②,则图中M点时,产物甲醇的体积分数为16.7%;若要进一步提高甲醇的体积分数,可采取的措施有增大压强(答一种措施).
(6)甲醇在催化剂条件下可以直接氧化成甲酸.常温下用0.1000mol•L-1NaOH滴定  20.00mL 0.1000mol•L-1的甲酸.当溶液中c(HCOOH)=c(HCOO-)时,测得PH=4.
①PH=4时,该溶液中离子浓度由小到大的顺序为c(OH-)<c(H+)<c(Na+)<c(HCOO-);
②PH=7时,c(HCOOH)+c(HCOO-)>0.050mol•L-1(填“>”、“<”或“=”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网