题目内容
18.常温下,在10mL 0.1mol•L-1 Na2CO3溶液中逐滴加入0.1mol•L-1 HCl溶液,溶液的pH逐渐降低,此时溶液中含碳微粒的物质的量分数变化如图所示(CO2因逸出未画出,忽略因气体逸出引起的溶液体积变化),下列说法不正确的是( )| A. | 在A点所示的溶液中:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-) | |
| B. | 在B点所示的溶液中,浓度最大的离子是Na+ | |
| C. | 当溶液的pH为7时,溶液的总体积大于20mL | |
| D. | 25℃时,CO32-水解常数Kh=2×10-4mol•L-1,当溶液中c(HCO3-):c(CO32-)=2:1时,溶液的pH=10 |
分析 A.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,阴阳离子所带电荷总数相同;
B.根据电荷守恒判断各离子浓度大小;
C.当混合溶液体积为20mL时,二者恰好反应生成NaHCO3,HCO3-的电离程度小于其水解程度,所以其溶液呈碱性;
D.常温下在20mL0.1mol/L Na2CO3溶液中逐滴加入0.1mol/L HCl溶液40mL,先反应生成碳酸氢钠,再与盐酸反应生成二氧化碳、水,以此分析解答.
解答 解:A.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)+c(Cl-),故A错误;
B.B点溶液呈碱性,溶液中存在电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)+c(Cl-),由于氢离子浓度较小,则离子浓度最大的为钠离子,故B正确;
C.当混合溶液体积为20mL时,二者恰好反应生成NaHCO3,HCO3-的电离程度小于其水解程度,所以其溶液呈碱性,要使混合溶液呈中性,则酸稍微过量,所以混合溶液体积稍微大于20mL,故C正确;
D.水解常数Kh=$\frac{c(HC{{O}_{3}}^{-})c(O{H}^{-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$=2×10-4,当溶液中c(HCO3-):c(CO32-)=2:1时,c(OH-)=10-4mol/L,由Kw可知,c(H+)=10-10mol/L,所以pH=10,故D正确;
故选A.
点评 本题考查了离子浓度大小的比较,题目难度中等,明确反应后溶质组成为解答关键,注意根据物料守恒、电荷守恒进行分析解答,试题侧重考查学生的分析、理解能力.
练习册系列答案
相关题目
8.下列关于元素的叙述正确的是( )
| A. | 由非金属元素形成的某些共价化合物的熔点高于某些金属单质的熔点 | |
| B. | 只有在原子中,质子数才与核外电子数相等 | |
| C. | 目前使用的元素周期表中,最长的周期含有18种元素 | |
| D. | 由短周期非金属元素形成的纯净物中,相邻原子之间最多只能共用2对电子 |
6.vL Fe2(SO4)3溶液中含有a克SO42-,取此溶液0.5vL,用水稀释至2vL,则稀释后溶液中Fe3+的物质的量的浓度为( )
| A. | $\frac{a}{576v}$mol/L | B. | $\frac{125a}{36v}$mol/L | C. | $\frac{250a}{36v}$mol/L | D. | $\frac{250a}{48v}$mol/L |
10.下列气体能使品红溶液褪色的是( )
| A. | SO2 | B. | O2 | C. | NH3 | D. | HCl |
8.如图是5种均含同一元素的物质转化关系图,其中A为单质,则A为( )

| A. | Fe | B. | C | C. | Cl2 | D. | N2 |