题目内容

不同量的H2O(g)和CO(g)分别通入体积为1L的恒容密闭容器中进行反应,CO(g)+H2O (g)?CO2(g)+H2(g),得到以下三组数据:
实验组温度
起始量/mol平衡量/mol达到平衡所需时间/min
H2OCOH2CO
1650120.81.25
29000.510.20.83
3900abcdt
据此回答下列问题:
(1)由以上数据,实验1中达到平衡时以v(CO2)表示的反应速率为
 
mol/(L?min ),该反应在650℃时的平衡常数数值为
 
,该反应为
 
(填”吸“或”放“)热反应;
(2)若实验3要达到与实验2 相同的平衡状态(即各组分的体积分数相同),则a、b、c的值分别为
 
 
 
考点:化学平衡的计算,等效平衡
专题:
分析:(1)利用化学反应速率的计算公式计算;平衡常数=
生成物平衡浓度幂次方乘积
反应物平衡浓度幂次方乘积
,利用转化率与消耗量和起始量的关系计算并判断反应热;

(2)从等效平衡的角度分析,转化为起始量和原起始量相同得到相同的平衡状态;
解答: 解:(1)图表中分析可知生成二氧化碳物质的量为0.8mol,反应速率v(CO2)=
0.8mol/L
5min
=0.16mol/(L?min),依据化学平衡三段式列式计算平衡浓度,650°C        CO(g)+H2O (g)?CO2(g)+H2(g),
起始量(mol/L) 2       1          0       0
变化量(mol/L) 0.8     0.8        0.8     0.8
平衡量(mol/L) 1.2     0.2        0.8     0.8
平衡常数K=
0.8×0.8
1.2×0.2
=2.67

 900°C,CO(g)+H2O (g)?CO2(g)+H2(g),
起始量(mol/L) 1       0.5          0       0
变化量(mol/L) 0.2     0.2          0.2    0.2
平衡量(mol/L)0.8      0.3          0.2     0.2
平衡常数K=
0.2×0.2
0.8×0.3
=0.167
随温度升高平衡常数减小,平衡逆向进行,正反应为放热反应;
故答案为:0.16;2.67,放;
 (2)若实验3要达到与实验2等效的平衡状态,则所加入物质的物质的量之比等于初始原料的配比数,或转化为起始量和原来起始量相同,
900°C,CO(g)+H2O (g)?CO2(g)+H2(g),
起始量(mol/L) 1       0.5          0       0
变化量(mol/L) 0.2     0.2          0.2    0.2
平衡量(mol/L)0.8      0.3          0.2     0.2
900°C,CO(g)+H2O (g)?CO2(g)+H2(g),
起始量(mol/L) b      a         c      d
转化量(mol/L) c      c          0      0
               d       d          0      0     
符合关系      b+c=1    a+c=0.5
             b+d=1     a+d=0.5
符合关系b=2a,c=d,
a=0.5 b=1,c=0,d=0
故答案为:0.5,1,0;
点评:本题考查化学平衡和化学反应速率等知识,做题时注意把握影响平衡移动的因素以及平衡常数的有关计算,此为化学平衡常考查问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网