题目内容
【题目】
(1)相对分子质量为72的烷烃,它的一氯代物只有一种,此烷烃的结构简式为 。
(2)某气态烷烃和一气态烯烃组成的混合气体在同温、同压下对氢气的相对密度为13,取标准状况下此混合气体4.48 L,通入足量的溴水,溴水质量增加2.8 g,此两种烃的组成为 (填分子式)。
(3)某烃是一种比水轻的油状液体,相对分子质量为78,碳元素与氢元素的质量比为12:1,不能使溴水和酸性高锰酸钾溶液褪色。写出此烃发生取代反应的化学方程式(任意写一个即可) 。
(4)2.3g某有机物A完全燃烧后,生成0.1 mol CO2和 2.7gH2O,测得该化合物的蒸气与空气的相对密度是1.6,已知此有机物可以发生催化氧化反应,写出此反应的化学方程式 。
(5) 有机物的结构可用“键线式”表示,如:
可简写为
可简写为
。玫瑰的香味物质中包含苧烯,苧烯的键线式如右图,
,苧烯的分子式为 。
【答案】(1)
(2)CH4 和C4H8
(3)
![]()
(4)
(5)C10H16
【解析】
试题分析:(1)相对分子质量为72的烷烃,根据烷烃的通式CnH2n+2可知14n+2=72,解得n=5,它的一氯代物只有一种,说明分子中氢原子完全相同,则烷烃是新戊烷,结构简式为C(CH3)4。
(2)某气态烷烃和一气态烯烃组成的混合气体在同温、同压下对氢气的相对密度为13,则混合气体的相对分子质量是26,最简单的烷烃和烯烃分别是甲烷和乙烯,相对分子质量分别是16和28,所以一定有甲烷。取标准状况下此混合气体4.48 L,即0.2mol通入足量的溴水,溴水质量增加2.8 g,说明烯烃的质量是2.8g,则甲烷的质量是0.2mol×26g/mol-2.8g=2.4g,物质的量是0.15mol,所以烯烃的物质的量是0.05mol,相对分子质量是2.8÷0.05=56,因此烯烃的分子式为C4H8。
(3)某烃是一种比水轻的油状液体,相对分子质量为78,碳元素与氢元素的质量比为12:1,不能使溴水和酸性高锰酸钾溶液褪色,因此该烃是苯,发生取代反应的方程式为
或
。
(4)2.3g某有机物A完全燃烧后,生成0.1 mol CO2和 2.7gH2O,水的物质的量是0.15mol,则有机物分子中氧元素的物质的量是
,因此有机物分子中C、H、O的原子个数之比是2:6:1。测得该化合物的蒸气与空气的相对密度是1.6,即相对分子质量是29×1.6=46,因此是乙醇,乙醇发生催化氧化生成乙醛和水的方程式为2CH3CH2COH+O2
2CH3CHO+2H2O。
(5)根据苧烯的键线式可知苧烯的分子式为C10H16。