题目内容
已知Fe3+与I-在水溶液中发生:2I-+2Fe3+=2Fe2++I2.该反应正反应速率和I-、Fe3+的浓度关系为v=kcm(I-)?cn(Fe3+)(其中k为常数).
I-浓度对反应速率的影响 Fe3+浓度对反应速率的影响(填大于或小于或等于)
| cm(I-)(mol/L)m | cn(Fe3+)[(mol/L)n] | v[mol/(L?s)] | |
| a | 0.20 | 0.80 | 0.032 |
| b | 0.60 | 0.40 | 0.144 |
| c | 0.80 | 0.20 | 0.128 |
考点:化学反应速率的影响因素
专题:化学反应速率专题
分析:将表中的三组数据代入公式v=k[c(I-)]m?[c(Fe3+)]n得m和n的值,然后分析离子浓度对反应速率的影响,以此来解答.
解答:
解:将表中的三组数据代入公式v=k[c(I-)]m?[c(Fe3+)]n
得0.20m×0.80n=0.032K,
0.60m×0.40n=0.144K,
0.80m×0.20n=0.128K,
解之得:m=2,n=1,
所以I-浓度对反应速率的影响大,
故答案为:大于.
得0.20m×0.80n=0.032K,
0.60m×0.40n=0.144K,
0.80m×0.20n=0.128K,
解之得:m=2,n=1,
所以I-浓度对反应速率的影响大,
故答案为:大于.
点评:本题考查化学反应速率的影响因素,为高频考点,把握v的表达式中幂大的对反应速率影响大为解答的关键,侧重分析与迁移应用能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列元素在自然界没有游离态存在的是( )
| A、碳 | B、硅 | C、氮 | D、硫 |
能正确表示下列反应的离子方程式为( )
A、用铁棒作阴极、炭棒作阳极电解饱和氯化钠溶液:2Cl-+2H2O
| ||||
| B、NH4HCO3溶于过量的NaOH溶液中:HCO3-+OH-=CO32-+H2O | ||||
| C、将1mol/L NaAlO2溶液和1.5mol/L的HCl溶液等体积互相均匀混合:3AlO2-+6H+=2 Al(OH)3↓+Al3+ | ||||
| D、NaClO溶液与FeCl2溶液混合:Fe2++2ClO-+2H2O=Fe(OH)2↓+2HClO |
| A、该有机物属于芳香族化合物,是苯的同系物 |
| B、该有机物的分子式为C22H14 |
| C、该有机物的一氯代物只有一种 |
| D、该有机物完全燃烧生成H2O的物质的量小于CO2的物质的量 |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、氯化钡溶液中通入二氧化碳气体:Ba2++CO2+H2O=BaCO3↓+2H+ | ||
| B、次氯酸钙溶液中通人少量SO2气体:Ca2++2ClO一+SO2+H2O=CaSO3↓+2HClO | ||
| C、醋酸和碳酸氢钠溶液混合:CH3COOH+HCO3-=CO2↑+H2O+CH3COO- | ||
D、碳酸氢镁溶液中加入过量石灰水:Mg2++2HCO
|