题目内容

10.A、B、C、D、E、F、G、L、I九种主族元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,其中B、C、D为同一周期,A与E、B与G、D与L分别为同一主族,C、D、F三种元素的原子序数之和为28,F的质子数比D多5,D的最外层电子数是F的2倍,C和D的最外层电子数之和为11.请回答下列问题:
(1)以上八种元素中非金属所形成的最简单气态氢化物稳定性最弱的是(填化学式)SiH4,E、F、L所形成的简单离子的半径由大到小的顺序为(用离子符号表示)S2->Na+>Al3+
(2)由L、I两元素可按原子个数比1:1组成化合物X,化合物X中各原子均满足8电子的稳定结构,则X的电子式为.固体化合物E2D2投入到化合物E2L的水溶液中,只观察到有沉淀产生的,写出该反应的离子方程式为:Na2O2+2H2O+S2-=S↓+2Na++4OH-
(3)在10L的密闭容器中,通入2mol LD2气体和1mol D2气体,一定温度下反应后生成LD3气体,当反应达到平衡时,D2的浓度为0.02mol•L-1,则平衡时LD2的转化率为80%.

分析 A、B、C、D、E、F、G、L、I九种主族元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,其中B、C、D为同一周期,则A位于第一周期且为主族元素,为H元素;
A与E位于同一主族且E原子序数大于B、C、D,则E是Na元素;
F的质子数比D多5,D的最外层电子数是F的2倍,则D是O元素、F是Al元素;
C和D的最外层电子数之和为11,则C为N元素;
D和L位于同一主族,则L为S元素,I为Cl元素;
B和G位于同一主族,且G原子序数大于13而小于16,B原子序数小于7,则B是C、G是Si元素;
所以A、B、C、D、E、F、G、L、I分别是H、C、N、O、Na、Al、Si、S、Cl元素;
(1)非金属性越强,其氢化物的稳定性越强,E、F、L分别是Na、Al、S元素,E、F、L所形成的简单离子,离子电子层数越多离子半径越大,电子层结构相同的离子,离子半径随着原子序数增大而减小;
(2)由S、Cl两元素可按原子个数比1:1组成化合物X,化合物X中各原子均满足8电子的稳定结构,则X结构式为Cl-S-S-Cl,据此书写X电子式;
固体化合物Na2O2投入到化合物Na2S的水溶液中,只观察到有沉淀产生的,二者发生氧化还原反应生成S和NaOH;
(3)在10L的密闭容器中,通入2mol SO2气体和1mol O2气体,一定温度下反应后生成SO3气体,当反应达到平衡时,O2的浓度为0.02mol•L-1,则参加反应的n(O2)=1mol-0.02mol/L×10L=0.8mol,根据SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)知,参加反应的n(SO2)=2n(O2)=2×0.8mol=1.6mol,则平衡时SO2的转化率=$\frac{参加反应的n(S{O}_{2})}{反应初始n(S{O}_{2})}$×100%.

解答 解:A、B、C、D、E、F、G、L、I九种主族元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,其中B、C、D为同一周期,则A位于第一周期且为主族元素,为H元素;
A与E位于同一主族且E原子序数大于B、C、D,则E是Na元素;
F的质子数比D多5,D的最外层电子数是F的2倍,则D是O元素、F是Al元素;
C和D的最外层电子数之和为11,则C为N元素;
D和L位于同一主族,则L为S元素,I为Cl元素;
B和G位于同一主族,且G原子序数大于13而小于16,B原子序数小于7,则B是C、G是Si元素;
所以A、B、C、D、E、F、G、L、I分别是H、C、N、O、Na、Al、Si、S、Cl元素;
(1)非金属最弱的是硅,所以气态氢化物稳定性最弱的是硅化氢,电子层结构相同核电荷数越大离子半径越小,电子层越多离子半径越大,故离子半径S2->Na+>Al3+
故答案为:SiH4;S2-;Na+;Al3+
(2)氯和硫两元素可按原子个数比1:1组成化合物X,化合物X中各原子均满足8电子的稳定结构,的分子式为S2Cl2,电子式为:,固体化合物Na2O2与化合物Na2S的水溶液按物质的量之比1:1反应生成单质S,同时生成NaOH,该反应的离子方程式为Na2O2+2H2O+S2-=S+2Na++4OH-
故答案为:;Na2O2+2H2O+S2-=S↓+2Na++4OH-
(3)在10L的密闭容器中,通入2mol SO2气体和1mol O2气体,一定温度下反应后生成SO3气体,当反应达到平衡时,O2的浓度为0.02mol•L-1,则参加反应的n(O2)=1mol-0.02mol/L×10L=0.8mol,根据SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)知,参加反应的n(SO2)=2n(O2)=2×0.8mol=1.6mol,则平衡时SO2的转化率=$\frac{参加反应的n(S{O}_{2})}{反应初始n(S{O}_{2})}$×100%=$\frac{1.6mol}{2mol}$×100%=80%,
故答案为:80%.

点评 本题结构性质位置关系综合应用,涉及元素周期律、比较离子半径、电子式、氧化还原方程式书写等,难度中等,推断元素是解题的关键,注意S2Cl2电子式的书写.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网