题目内容
6.①从开始反应到t1时刻,氨气的平均反应速率为$\frac{0.5}{{t}_{1}}$mol/(L•min).
②达到平衡时,氨气在反应混合物中的百分含量是60%.
③在t3时刻,对于可逆反应所达状态,下列说法正确的有AC.
A.一个N≡N键断裂的同时,有6个N-H键断裂
B.密度不再改变
C.混合气体的平均相对分子质量不再改变
D.正反应速率v(H2)=0.6mol/(L•min),逆反应速率v(NH3)=0.2mol/(L•min)
分析 ①从开始反应到t1时刻,参加反应的氮气为1.0mol-0.5mol=0.5mol,则生成氨气为1mol,结合v=$\frac{△c}{△t}$计算;
②达到平衡时,氮气的物质的量为0.25mol,结合反应可知,转化的氮气为0.75mol,转化的氢气为2.25mol,生成的氨气为1.5mol,结合物质的量计算含量;
③结合平衡的特征“等、定”及衍生的物理量判定平衡状态.
解答 解:①从开始反应到t1时刻,参加反应的氮气为1.0mol-0.5mol=0.5mol,则生成氨气为1mol,氨气的平均反应速率为v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{1mol}{2L}}{{t}_{1}min}$=$\frac{0.5}{{t}_{1}}$mol/(L•min),
故答案为:$\frac{0.5}{{t}_{1}}$mol/(L•min);
②达到平衡时,氮气的物质的量为0.25mol,结合反应可知,转化的氮气为0.75mol,转化的氢气为2.25mol,生成的氨气为1.5mol,则氨气在反应混合物中的百分含量是$\frac{1.5mol}{0.25mol+(3mol-2.25mol)+1.5mol}$×100%=60%,故答案为:60%;
③A.一个N≡N键断裂的同时,有6个N-H键断裂,可知正逆反应速率相同,为平衡状态,故A正确;
B.气体的质量、体积不变,则密度始终不改变,不能判定平衡状态,故B错误;
C.由M=$\frac{m}{n}$可知,混合气体的平均相对分子质量不再改变,则物质的量不变,为平衡状态,故C正确;
D.正反应速率v(H2)=0.6mol/(L•min),逆反应速率v(NH3)=0.2mol/(L•min),正逆反应速率之比为3:1,不等于化学计量数之比,不是平衡状态,故D错误;
故答案为:AC.
点评 本题考查化学平衡计算及平衡判定,为高频考点,把握图中物质的量的变化、反应速率计算、平衡特征为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意平衡的判定方法,题目难度不大.
| A. | CuSO4 | B. | NaOH | C. | AgNO3 | D. | NaCl |
| A. | Zn(s)+CuSO4(aq)=ZnSO4(aq)+Cu(s),△H=-216kJ•mol-1,反应物总能量小于生成物总能量 | |
| B. | 相同条件下,如果1 mol氢原子所具有的能量为E1,1mol氢分子的能量为E2,则2E1>E2 | |
| C. | 101kPa时,2H2(g)+O2(g)=2H2O(1),△H=-571.6kJ•mol-1,若生成气态水,△H小于-571.6kJ•mol-1 | |
| D. | 利用太阳能等清洁能源代替化石燃料,有利于节约资源、保护环境 |
反应A:4HCl+O2 $\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$2Cl2+2H2O
已知:I.反应A中,4molHCl被氧化,放出115.6kJ热量.
II.
判断下列说法正确的是( )
| A. | 反应A的△H>-115.6kJ•mol-1 | |
| B. | H2O中H-O键比HCl中H-Cl键弱 | |
| C. | 由II中的数据判断氯元素的非金属性比氧元素强 | |
| D. | 断开1molH-O键与断开1molH-Cl键所需能量相差31.9kJ |
(1)将一定量纯净的氨基甲酸铵固体置于特制的密闭真空容器中(假设容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡:NH2COONH4(s)?2NH3(g)+CO2(g)实验测得不同温度下的平衡数据列于表:
| 温度/℃ | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 |
| 平衡总压强/kPa | 5.7 | 8.3 | 12 | 17.1 | 24 |
| 平衡气体总浓度/mol•L-1 | 2.4×10-3 | 3.4×10-3 | 4.8×10-3 | 6.8×10-3 | 9.4×10-3 |
②可以判断该分解反应已经达到平衡的是BD.
A.2v(NH3)=v(CO2)
B.密闭容器中混合气体的密度不变
C.密闭容器中CO2的体积分数不变
D.密闭容器中总压强不变
③取一定量的氨基甲酸铵固体放在一个带活塞的密闭真空容器中,在25℃下达到分解平衡.若在恒温下增大容器体积,氨基甲酸铵固体的质量将减少(填“增加”、“减少”或“不变”).
④该反应的焓变△H>0(填“>”、“=”或“<”,下同),熵变△S>0
(2)在高温下一氧化碳可将二氧化硫还原为单质硫.
已知:①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
②CO2(g)+C(s)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
③S(s)+O2(g)═SO2(g)△H3=-296.0kJ•mol-1
请写出CO与SO2反应的热化学方程式2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270.0kJ•mol-1.