题目内容
已知:①1mol H2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量.②1mol Cl2分子中化学键断裂时需要吸收243kJ的能量.③由H原子和Cl原子形成1mol HCl分子时要放出431kJ的能量.下列叙述正确的是( )
| A、氢气和氯气反应生成氯化氢气体的热化学方程式是H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g) |
| B、氢气与氯气反应生成2 mol氯化氢气体,反应吸收183 kJ的热量 |
| C、氢气与氯气反应生成1 mol氯化氢气体,反应放出183 kJ的热量 |
| D、氢气与氯气反应生成2 mol氯化氢气体,反应放出183 kJ的热量 |
考点:有关反应热的计算
专题:
分析:A.热化学方程式应标出反应热;
B.根据反应热等于反应物的总键能-生成物的总键能来解答;
C.反应中的热量与反应物的物质的量成正比;
D.根据反应热等于反应物的总键能-生成物的总键能来解答.
B.根据反应热等于反应物的总键能-生成物的总键能来解答;
C.反应中的热量与反应物的物质的量成正比;
D.根据反应热等于反应物的总键能-生成物的总键能来解答.
解答:
解:A.热化学方程式应标出反应热的数值,故A错误;
B.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)的反应热=反应物的总键能-生成物的总键能=436kJ?mol-1+243kJ?mol-1-2×431 kJ?mol-1=-183kJ?mol-1,故1mol氢气与1mol氯气反应生成2 mol氯化氢气体时放出热量为183KJ,故B错误;
C.当生成1mol氯化氢气体时,放出的热量是原来的一半,应放出热量为91.5KJ,故C错误;
D.反应热=反应物的总键能-生成物的总键能=436kJ?mol-1+243kJ?mol-1-2×431 kJ?mol-1=-183kJ?mol-1,故1mol氢气与1mol氯气反应时放出热量为183KJ,故D正确;
故选D.
B.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)的反应热=反应物的总键能-生成物的总键能=436kJ?mol-1+243kJ?mol-1-2×431 kJ?mol-1=-183kJ?mol-1,故1mol氢气与1mol氯气反应生成2 mol氯化氢气体时放出热量为183KJ,故B错误;
C.当生成1mol氯化氢气体时,放出的热量是原来的一半,应放出热量为91.5KJ,故C错误;
D.反应热=反应物的总键能-生成物的总键能=436kJ?mol-1+243kJ?mol-1-2×431 kJ?mol-1=-183kJ?mol-1,故1mol氢气与1mol氯气反应时放出热量为183KJ,故D正确;
故选D.
点评:本题主要考查了反应热的计算,难度不大,注意掌握热化学方程式的书写.
练习册系列答案
相关题目
市场上销售的“84”消毒液,其商品标识上有如下叙述:本品为无色液体,使用时加入水稀释,可对餐具、衣物进行消毒,也可漂白浅色衣物.据此可推测其有效成分可能是( )
| A、Cl2 |
| B、NaClO |
| C、KMnO4 |
| D、Na2O2 |
| A、△H>0,m+n>c+d |
| B、△H<0,m+n<c+d |
| C、△H>0,m+n<c+d |
| D、△H<0,m+n>c+d |
下列叙述中,正确的是( )
| A、有单质参加的化合反应都是氧化还原反应 |
| B、在氧化还原反应中,还原剂有还原性,发生还原反应生成还原产物 |
| C、在氧化还原反应中,元素由化合态变为游离态,此元素可能被还原也可能被氧化 |
| D、失电子多的还原剂的还原性强 |
下列各组物质性质比较中,正确的是( )
| A、氢化物沸点:HI>HBr>HCl>HF |
| B、分子稳定性:HF>HCl>HBr>HI |
| C、离子半径:K+>Cl->S2- |
| D、单质熔点:Li<Na<K<Rb |
如图是电解CuCl2溶液的装置,其中a、b为石墨电极,则下列判断中,正确的是( )
| A、a是阴极 |
| B、电解过程中溶液的浓度不变 |
| C、电解过程中b极质量减少 |
| D、阳极与阴极上的产物的物质的量之比为1:1 |