题目内容

18.把5.1g镁铝合金的粉末放入过量的盐酸中,得到5.6L H2(标准状况下).试列式计算:
(1)该合金中铝的质量分数;
(2)该合金中铝和镁的物质的量之比.
(3)该反应过程中转移的电子数目.

分析 由于盐酸过量,则镁、铝都完全反应,根据金属的质量关系和得失电子守恒来列方程计算Mg、Al的各自物质的量,根据m=nM计算Al的质量,进而计算Al的质量分数,结合H元素化合价变化计算转移电子数目.

解答 解:标准状况下,氢气的物质的量为$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,
因盐酸足量,金属完全反应,设镁、铝的物质的量分别为x mol和y mol,则:
$\left\{\begin{array}{l}{24x+27y=5.1}\\{2x+3y=0.25×2}\end{array}\right.$,
解得x=0.1,y=0.1mol,
(1)铝的质量分数为$\frac{0.1mol×27g/mol}{5.1g}$×100%=52.9%,
答:该合金中铝的质量分数为52.9%;
(2)该合金中镁和铝的物质的量之比为0.1mol:0.1mol=1:1,
答:该合金中镁和铝的物质的量之比为1:1;
(3)反应中H元素化合价由+1价降低为0价,反应中转移电子数为0.25mol×2×6.02×1023mol-1=3.01×1023
答:反应中转移电子数为3.01×1023个.

点评 本题考查混合物计算、金属与酸的反应,比较基础,也可以利用方程式进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网