题目内容

4.欲配制480mL0.5mol•L-1的NaOH溶液,试回答下列问题.
(1)计算:需要NaOH固体的质量为10.0g.
(2)假定最终称量小烧杯的质量为32.6g(填“32.6g”或“32.61g”).在标尺(图)上画出游码位置(画“△”表示).

(3)某学生实际配制的NaOH溶液的浓度为0.51mol•L-1,原因可能是DF.
A.使用滤纸称量NaOH固体
B.容量瓶中原来存有少量水
C.溶解后的烧杯未经多次洗涤
D.用胶头滴管加水定容时俯视刻度
E.加水时超过刻度线,用胶头滴管吸出
F.转移溶液时未经冷却
(4)假设该同学成功配制了0.400mol•L-1的盐酸,他又用该盐酸中和含100mL的NaOH溶液,则该同学需取125mL盐酸.

分析 (1)配制480mL0.5mol•L-1的NaOH溶液,应选择500mL容量瓶,实际配制500mL溶液,依据m=CVM计算需要溶质的质量;
(2)托盘天平精确值为0.1g;小于5g用游码,据此解答;
(3)根据c=$\frac{n}{V}$判断配制溶液误差,如果n偏小或V偏大都导致c偏小,如果n偏大或V偏小都导致c偏大.
(4)根据n(HCl)=n(NaOH)计算.

解答 解:(1)配制480mL0.5mol•L-1的NaOH溶液,应选择500mL容量瓶,实际配制500mL溶液,需要溶质氢氧化钠的质量m=0.5mol/L×40g/mol×0.5L=10.0g;
故答案为:10.0g;
(2)托盘天平的精确度是0.1g,所以称量药品质量为32.6g,砝码质量为30g,游码的质量是2.6g,其图为
故答案为:32.6g;
(3)A.使用滤纸称量NaOH固体,导致溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏低,故A不选;
B.容量瓶中原来存有少量水,对溶质的物质的量和溶液的体积都不会产生影响,溶液浓度不变,故B不选;
C.溶解后的烧杯未经多次洗涤,导致溶质损耗,溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏低,故C不选;
D.用胶头滴管加水定容时俯视刻度,导致溶液体积偏小,溶液浓度偏高,故D选;
E.加水时超过刻度线,用胶头滴管吸出,导致溶质损耗,溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏低,故E不选;
F.转移溶液时未经冷却,冷却后液面下降,溶液体积偏小,溶液浓度 偏高,故F选;
故选:DF;
(4)100mL0.5mol•L-1的NaOH溶液含有氢氧化钠物质的量为0.1L×0.5mol/L=0.05mol,需要0.400mol•L-1的盐酸物质的量为$\frac{0.05mol}{0.400mol/L}$=0.125L;即125mL;
故答案为:125.

点评 本题考查了物质的量浓度的有关计算及配制一定物质的量浓度的溶液等知识点,要注意配制一定物质的量浓度溶液的误差分析,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网