ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

¸ù¾ÝÌâ¸øÐÅÏ¢£¬Íê³ÉÏÂÁи÷СÌ⣺
¢ñ¡¢Ä³ÔìÖ½³§ÅųöµÄ·ÏË®£¬¾­È¡Ñù·ÖÎöÆäÖгýÁ˺¬ÓÐÓÎÀ빯¡¢ÏËÎ¬ËØÒÔ¼°ÆäËüµÄÓлúÎïÍ⣬ÆäËü³É·ÖΪc£¨Na+£©=4¡Á10-4mol/L£¬c£¨SO42-£©=2.5¡Á10-4 mol/L£¬c£¨Cl-£©=1.6¡Á10-5 mol/L£¬c£¨NO3-£©=1.4¡Á10-5 mol/L£¬c£¨Ca2+£©=1.5¡Á10-5 mol/L£¬Ôò¸Ã·ÏË®µÄpHΪ
 
£®
¢ò¡¢ÓÐËÄÖÖÒ»ÔªËáHA¡¢HB¡¢HC¡¢HD£¬ÏàͬÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈµÄNaDºÍNaBÈÜÒºµÄpH£¬Ç°Õ߱ȺóÕß´ó£»NaAÈÜÒº³ÊÖÐÐÔ£»1mol/LµÄKCÈÜÒºÓö·Ó̪ÊÔÒº³ÊºìÉ«£»Í¬Ìå»ý¡¢Í¬ÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈµÄHB¡¢HC·Ö±ð×÷µ¼µçÐÔÊÔÑ飬·¢ÏÖºóÕߵĵ¼µçÐÔ±ÈǰÕßÇ¿£¬ÔòÕâËÄÖÖËáµÄËáÐÔÓÉÇ¿µ½ÈõµÄ˳ÐòΪ
 
£®
¢ó¡¢³£ÎÂÏ£¬½«Ä³Ò»ÔªËáHAºÍNaOHÈÜÒºµÈÌå»ý»ìºÏ£¬Á½ÖÖÈÜÒºµÄŨ¶ÈºÍ»ìºÏºóËùµÃ
ÈÜÒºµÄpHÈçÏÂ±í£º
ʵÑé±àºÅHAÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È£¨mol/L£©NaOHÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È£¨mol/L£©»ìºÏÈÜÒºµÄpH
¢Ù0.10.1pH=9
¢Úc0.2pH=7
¢Û0.20.1pH£¼7
Çë»Ø´ð£º
£¨1£©´Ó¢Ù×éÇé¿ö·ÖÎö£¬HAÊÇÇ¿ËỹÊÇÈõË᣿
 
£¨Ìî¡°Ç¿Ëᡱ»ò¡°ÈõËᡱ£©£»
£¨2£©¢Ù×éʵÑéËùµÃ»ìºÏÈÜÒºÖÐÓÉË®µçÀë³öµÄc£¨OH-£©=
 
mol?L-1£®
£¨3£©¢Ú×éÇé¿ö±íÃ÷£¬c
 
0.2mol/L£¨Ñ¡Ìî¡°´óÓÚ¡±¡¢¡°Ð¡ÓÚ¡±»ò¡°µÈÓÚ¡±£©£®
»ìºÏÒºÖÐÀë×ÓŨ¶Èc£¨A-£©Óëc£¨Na+£©µÄ´óС¹ØÏµÊÇ
 
£®
£¨4£©´Ó¢Û×éʵÑé½á¹û·ÖÎö£¬ËµÃ÷HAµÄµçÀë³Ì¶È
 
NaAµÄË®½â³Ì¶È£¨Ñ¡Ìî¡°´óÓÚ¡±¡¢¡°Ð¡ÓÚ¡±»ò¡°µÈÓÚ¡±£©£¬¸Ã»ìºÏÈÜÒºÖÐÀë×ÓŨ¶ÈÓÉ´óµ½Ð¡µÄ˳ÐòÊÇ
 
£®
¿¼µã£ºÈõµç½âÖÊÔÚË®ÈÜÒºÖеĵçÀëÆ½ºâ,pHµÄ¼òµ¥¼ÆËã
רÌ⣺
·ÖÎö£ºI£®Èκεç½âÖÊÈÜÒºÖж¼´æÔÚµçºÉÊØºã£¬¸ù¾ÝµçºÉÊØºã¼ÆËãÇâÀë×ÓŨ¶È£¬´Ó¶ø¼ÆËãÈÜÒºpH£»
II£®ÏàͬŨ¶ÈµÄÄÆÑÎÈÜÒº£¬ËáÔ½ÈõÆäÄÆÑÎpHÔ½´ó£¬ËùÒÔËáÐÔHB£¾HD£»
NaAÈÜÒº³ÊÖÐÐÔ£¬ÔòNaAÊÇÇ¿ËáÇ¿¼îÑΣ¬ÔòHAÊÇÇ¿Ë᣻
1mol/LµÄKCÈÜÒºÓö·Ó̪ÊÔÒº³ÊºìÉ«£¬ÔòKCÊÇÇ¿¼îÈõËáÑΣ¬ÔòHCÊÇÈõË᣻ͬÌå»ý¡¢Í¬ÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈµÄHB¡¢HC·Ö±ð×÷µ¼µçÐÔÊÔÑ飬·¢ÏÖºóÕߵĵ¼µçÐÔ±ÈǰÕßÇ¿£¬ÔòËáÐÔHC£¾HB£¬¾Ý´ËÅжÏËáÐÔÇ¿Èõ£»
III£®£¨1£©¸ù¾Ý¢ÙÖª£¬µÈÎïÖʵÄÁ¿µÄHAºÍNaOHÇ¡ºÃ·´Ó¦Éú³ÉNaA£¬ÈÜÒº³Ê¼îÐÔ£¬ÔòNaAÊÇÇ¿¼îÈõËáÑΣ»
£¨2£©¢ÙÖÐÓÉË®µçÀë³öµÄc£¨OH-£©=
Kw
c(H+)
=
Kw
10-pH
£»
£¨3£©NaAÊÇÇ¿¼îÈõËáÑΣ¬ÆäÈÜÒº³Ê¼îÐÔ£¬ÒªÊ¹»ìºÏÈÜÒº³ÊÖÐÐÔ£¬ÔòËáÓ¦¸ÃÉÔ΢¹ýÁ¿£»ÈÜÒº³ÊÖÐÐÔ£¬Ôòc£¨OH-£©=c£¨H+£©£¬¸ù¾ÝµçºÉÊØºãÅжÏc£¨A-£©Óëc£¨Na+£©Ïà¶Ô´óС£»
£¨4£©ÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈÏàµÈµÄHA¡¢NaA»ìºÏÈÜÒºpH£¼7£¬ËµÃ÷HAµÄµçÀë³Ì¶È´óÓÚA-Ë®½â³Ì¶È£¬µ«Ë®½â³Ì¶È½ÏС£¬¸ù¾ÝµçºÉÊØºãÅжÏc£¨A-£©Óëc£¨Na+£©Ïà¶Ô´óС£®
½â´ð£º ½â£ºI£®Èκεç½âÖÊÈÜÒºÖж¼´æÔÚµçºÉÊØºã£¬¸ù¾ÝµçºÉÊØºãµÃc£¨H+£©=2c£¨SO42-£©+c£¨Cl-£©+c£¨NO3-£©-c£¨Na+£©-2c£¨Ca2+£©=2¡Á2.5¡Á10-4 mol/L+1.6¡Á10-5 mol/L+1.4¡Á10-5 mol/L-4¡Á10-4mol/L-2¡Á1.5¡Á10-5 mol/L=10-4 mol/L£¬ÔòÈÜÒºµÄpH=4£¬¹Ê´ð°¸Îª£º4£»
II£®ÏàͬŨ¶ÈµÄÄÆÑÎÈÜÒº£¬ËáÔ½ÈõÆäÄÆÑÎpHÔ½´ó£¬ËùÒÔËáÐÔHB£¾HD£»
NaAÈÜÒº³ÊÖÐÐÔ£¬ÔòNaAÊÇÇ¿ËáÇ¿¼îÑΣ¬ÔòHAÊÇÇ¿Ë᣻
1mol/LµÄKCÈÜÒºÓö·Ó̪ÊÔÒº³ÊºìÉ«£¬ÔòKCÊÇÇ¿¼îÈõËáÑΣ¬ÔòHCÊÇÈõË᣻ͬÌå»ý¡¢Í¬ÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈµÄHB¡¢HC·Ö±ð×÷µ¼µçÐÔÊÔÑ飬·¢ÏÖºóÕߵĵ¼µçÐÔ±ÈǰÕßÇ¿£¬ÔòËáÐÔHC£¾HB£¬ËùÒÔËáÐÔÇ¿Èõ˳ÐòÊÇHA£¾HC£¾HB£¾HD£¬
¹Ê´ð°¸Îª£ºHA£¾HC£¾HB£¾HD£»
III£®£¨1£©¸ù¾Ý¢ÙÖª£¬µÈÎïÖʵÄÁ¿µÄHAºÍNaOHÇ¡ºÃ·´Ó¦Éú³ÉNaA£¬ÈÜÒº³Ê¼îÐÔ£¬ÔòNaAÊÇÇ¿¼îÈõËáÑΣ¬ËùÒÔHAÊÇÈõËᣬ¹Ê´ð°¸Îª£ºÈõË᣻
£¨2£©¢ÙÖÐÓÉË®µçÀë³öµÄc£¨OH-£©=
Kw
c(H+)
=
Kw
10-pH
=
10-14
10-9
mol/L=10-5mol/L£¬¹Ê´ð°¸Îª£º10-5£»
£¨3£©NaAÊÇÇ¿¼îÈõËáÑΣ¬ÆäÈÜÒº³Ê¼îÐÔ£¬ÒªÊ¹»ìºÏÈÜÒº³ÊÖÐÐÔ£¬ÔòËáÓ¦¸ÃÉÔ΢¹ýÁ¿£¬Ëá¼îÌå»ýÏàµÈ£¬Ôòc£¾0.2mol/L£»ÈÜÒº³ÊÖÐÐÔ£¬Ôòc£¨OH-£©=c£¨H+£©£¬¸ù¾ÝµçºÉÊØºãµÃc£¨A-£©=c£¨Na+£©£¬¹Ê´ð°¸Îª£º´óÓÚ£»c£¨A-£©=c£¨Na+£©£»
£¨4£©ÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈÏàµÈµÄHA¡¢NaA»ìºÏÈÜÒºpH£¼7£¬ËµÃ÷HAµÄµçÀë³Ì¶È´óÓÚA-Ë®½â³Ì¶È£¬µ«Ë®½â³Ì¶È½ÏС£¬¸ù¾ÝµçºÉÊØºãµÃc£¨A-£©£¾c£¨Na+£©£¬ËùÒÔÀë×ÓŨ¶È´óС˳ÐòÊÇ£¬¹Ê´ð°¸Îª£º´óÓÚ£»c£¨A-£©£¾c£¨Na+£©£¾c£¨H+£©£¾c£¨OH-£©£®
µãÆÀ£º±¾Ì⿼²éÈõµç½âÖʵĵçÀë¡¢Ëá¼î»ìºÏÈÜÒº¶¨ÐÔÅжϵÈ֪ʶµã£¬²àÖØ¿¼²é·ÖÎöÍÆ¶ÏÄÜÁ¦£¬Ã÷È·ÈÜÒºÖеÄÈÜÖʼ°ÆäÐÔÖÊÊǽⱾÌâ¹Ø¼ü£¬ÄѵãÊǼÆËãÈÜÒºÖÐË®µçÀë³öµÄÇâÀë×Ó»òÇâÑõ¸ùÀë×ÓŨ¶È£®
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø