题目内容

13.加入0.1mol的MnO2粉末于50mL过氧化氢的溶液中(密度为 1.1g/mL),在标准状况下放出气体的体积和时间的关系如图所示(假设溶液体积不变),回答下列问题:
(1)实验时放出气体的总体积为60mL;
(2)放出一半气体所需要的时间为1min;
(3)反应放出$\frac{3}{4}$气体所需要的时间为2min;
(4)ABCD四点化学反应速率由快到慢的顺序为D>C>B>A;
(5)解释反应速率的变化原因:随着反应的进行,双氧水的浓度逐渐减小,反应速率也随着减小
(6)计算过氧化氢的初始物质的量浓度为0.11 mol•L-1,求反应进行到2分钟时过氧化氢的质量分数为0.087%.

分析 (1)反应方程式为:2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{\;}$2H2O+O2↑,该反应为不可逆反应,在5min后,收集到的气体体积不再增加,说明过氧化氢完全分解,根据图象可知生成的氧气的体积;
(2)反应放出气体体积为气体总体积一半为30mL,根据图象判断需要的时间;
(3)反应放出气体体积为气体总体积的$\frac{3}{4}$时,生成的气体体积为45mL,根据图象判断反应时间;
(4)根据浓度对反应速率的影响判断A、B、C、D各点反应速率大小;
(5)随着反应的进行,溶液的浓度逐渐降低,反应速率逐渐减小;
(6)在5min后,收集到的气体体积不再增加,说明过氧化氢完全分解,根据图象可知生成的氧气的体积,根据方程式计算过氧化氢浓度;根据m=ρV计算原溶液质量,根据方程式计算分解的过氧化氢,此时溶液质量=原溶液质量-氧气质量,进而计算此时过氧化氢的质量分数.

解答 解:(1)由反应方程式为:2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{\;}$2H2O+O2↑,该反应为不可逆反应,在5min后,收集到的气体体积不再增加,说明过氧化氢完全分解,由图象可知,生成氧气的体积为60mL,
故答案为:60mL;
(2)由图象可知,当时间进行到1min时,生成氧气的体积为30mL,此时生成的氧气为总体积的一半,需要的时间为1min,
故答案为:1min;
(3)生成的总体积为60mL,反应放出气体体积为气体总体积的$\frac{3}{4}$时,生成的氧气体积为45mL,需要的时间为2min,
故答案为:2min;
(4)反应物浓度大小决定反应速率大小,随着反应的进行,双氧水的浓度逐渐减小,反应速率也随着减小,
故答案为:D>C>B>A;
(5)浓度越大,反应速率越大,反之越小,随着反应进行,反应物的浓度逐渐减小,则速率逐渐减小,
故答案为:随着反应的进行,双氧水的浓度逐渐减小,反应速率也随着减小;
(6)由反应方程式为:2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{\;}$2H2O+O2↑,该反应为不可逆反应,在5min后,收集到的气体体积不再增加,说明过氧化氢完全分解,
由图象可知,生成氧气的体积为60mL,
2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{\;}$2H2O+O2↑,
2mol           22.4L
n(H2O2)       0.06L
n(H2O2)=$\frac{2mol×0.06L}{22.4L}$=0.00536mol,所以c(H2O2)=$\frac{0.00536mol}{0.05L}$=0.11 mol•L-1
原溶液质量为50mL×1.1g•mL-1=55g,2min时生成氧气物质的量为$\frac{0.045L}{22.4L/mol}$=0.002,由2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{\;}$2H2O+O2↑,可知分解的H2O2的物质的量为0.002mol×2=0.004mol,剩余的过氧化氢为(0.0054mol-0.004mol)×34g/mol=0.0476g,此时溶液质量=55g-0.002mol×32g/mol=54.936g,故此时过氧化氢的质量分数=$\frac{0.0476g}{54.936g}$×100%=0.087%,
故答案为:0.11 mol•L-1;0.087%.

点评 本题考查过氧化氢分解的速率曲线,题目难度中等,主要考查浓度对反应速率的影响,正确分析图象的曲线变化是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网