题目内容

3.25℃时,现有浓度均为0.10mol/L的2种溶液:①醋酸钠溶液、②氯化铵溶液.
请回答:
(1)两溶液中c(OH-)>c(H+)的是①(填序号).
(2)用离子方程式解释(1)的原因:CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-
(3)下列说法正确的是bc(填序号).
a.②中水的电离被抑制
b.②中由水电离出的c(H+)>1.0×10-7mol/L
c.若两溶液等体积混合后pH=7,则溶液中离子浓度存在关系:
c(NH4+)+c(Na+)=c(Cl-)+c(CH3COO-
(4)若使用惰性电极电解溶液①,阴极反应式为2H++2e-=H2↑.

分析 (1)①醋酸钠溶液中醋酸根离子水解显碱性,②氯化铵溶液中铵根离子水解溶液显酸性;
(2)醋酸钠溶液醋酸根离子结合水电离出的氢离子生成醋酸,促进水的电离溶液中氢氧根离子浓度增大,溶液显碱性;
(3)a.②氯化铵溶液中铵根离子水解溶液显酸性,促进水的电离;
b.②氯化铵溶液中铵根离子水解溶液显酸性,NH4++H2O?NH3•H2O+H+,常温下水电离出的c(OH-)=c(H+)=1.0×10-7mol/L,由水电离出的c(H+)>1.0×10-7mol/L;
c.若两溶液等体积混合后pH=7,c(OH-)=c(H+),依据溶液中离子存在的电荷守恒关系为c(NH4+)+c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(CH3COO-)+c(OH-)计算判断;
(4)惰性电极电解溶液醋酸钠溶液,在电解池的阴极上是溶液中阳离子得电子发生还原反应;

解答 解:(1)25℃时,现有浓度均为0.10mol/L的2种溶液:①醋酸钠溶液醋酸根离子结合水电离出的氢离子生成醋酸,促进水电离平衡正向进行,溶液中氢氧根离子浓度增大,溶液水解显碱性,CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-,溶液中c(OH-)>c(H+);
②氯化铵溶液中铵根离子水解结合水电离出的氢氧根离子,促进水的电离平衡正向进行,溶液显酸性,NH4++H2O?NH3•H2O+H+,溶液中c(OH-)<c(H+),
故答案为:①;
(2)①醋酸钠溶液醋酸根离子结合水电离出的氢离子生成醋酸,促进水电离平衡正向进行,溶液中氢氧根离子浓度增大,溶液水解显碱性,CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-
故答案为:CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-
(3)a.②氯化铵溶液中铵根离子水解溶液显酸性,NH4++H2O?NH3•H2O+H+,是盐的水解促进水的电离,故a错误;
b.常温下水电离出的c(OH-)=c(H+)=1.0×10-7mol/L,②氯化铵溶液中铵根离子水解溶液显酸性,NH4++H2O?NH3•H2O+H+,铵根离子水解促进了水的电离平衡正向进行,得到由水电离出的c(H+)>1.0×10-7mol/L,故b正确;
c.若两溶液等体积混合后pH=7,c(OH-)=c(H+),依据溶液中离子存在的电荷守恒关系为c(NH4+)+c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(CH3COO-)+c(OH-)计算得到c(NH4+)+c(Na+)=c(Cl-)+c(CH3COO-),故c正确,
故答案为:bc;
(4)在电解池的阴极上是阳离子得电子的还原反应,醋酸钠溶液中氢离子在阴极得到电子发生还原反应生成氢气,电极反应为:2H++2e-=H2↑,故答案为:2H++2e-=H2↑.

点评 本题涉及弱电解质的电离以及盐的水解等方面的知识,溶液中电荷守恒,影响水的电离平衡因素的分析判断,注意知识的归纳和梳理是解题的关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网