题目内容

15.下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系不正确的是(  )
A.1.0mol/L Na2CO3溶液:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(OH-
B.1.0mol/L Na2CO3溶液:c(H2CO3)+c(HCO3-)+c(CO32-)+C(Na+)=3.0mol/L
C.向硝酸钠溶液中滴加稀盐酸得到的pH=5的混合溶液:c(Na+)=c(NO3-
D.向醋酸钠溶液中加入适量醋酸,得到的酸性混合溶液:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-

分析 A.根据碳酸钠溶液中的电荷守恒判断;
B.根据碳酸钠溶液中的物料守恒分析;
C.钠离子和硝酸根离子不发生水解,根据物料守恒分析;
D.溶液呈酸性,则c(H+)>c(OH-),再根据电荷守恒判断钠离子和醋酸根离子浓度大小.

解答 解:A.1.0mol/L Na2CO3溶液中,根据电荷守恒可得:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-),故A错误;
B.1.0mol/L Na2CO3溶液,根据物料守恒可得:2c(H2CO3)+2c(HCO3-)+2c(CO32-)=c(Na+)=0.2mol/L,则:c(H2CO3)+c(HCO3-)+c(CO32-)+c(Na+)=3.0mol/L,故B正确;
C.向硝酸钠溶液中滴加稀盐酸得到的pH=5的混合溶液,由于滴加盐酸过程中钠离子和硝酸根离子都不发生水解,则所得溶液中一定满足:c(Na+)=c(NO3-),故C正确;
D.醋酸钠溶液中加入适量醋酸,得到的酸性混合溶液,则:c(H+)>c(OH-),根据电荷守恒可知:c(CH3COO-)>c(Na+),溶液中离子浓度大小为:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故D正确;
故选A.

点评 本题考查了离子浓度大小比较,为高考的高频题,题目难度中等,明确盐的水解原理、电荷守恒、物料守恒的含义为解答关键,注意熟练掌握判断离子浓度大小的常用方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网