题目内容

3.一定条件下,在体积为10L的密闭容器中,1molX和1molY进行反应:2X(g)+Y(g)?Z(g),经60s达到平衡,生成0.3molZ,下列说法正确的是(  )
A.其它条件不变,若升高温度,X的体积分数增大,则该反应的正反应△H>0
B.其它条件不变,将容器体积变为20L,Z的平衡浓度变为原来的$\frac{1}{2}$
C.其它条件不变,若增大压强,则物质Y的转化率减小
D.以X浓度变化表示的反应速率为0.001mol•L-1•s-1

分析 A、升高温度化学平衡向吸热的方向移动;
B、由于前后气体计量数之和不相等,容积增大,压强减小,化学平衡向逆反应方向移动;
C、增大压强平衡向气体体积减小的方向移动;
D、根据达到平衡时生成的0.3mol的Z,可以计算出Z的浓度,得出60s内Z的反应速率,再根据不同物质反应速率之比等于计量数之比,得出答案.

解答 解:A、X的体积分数增大,说明向逆反应方向移动,故逆反应吸热,则正反应方向为放热,故△H<0,故A错误;
B、容积增大为20L,压强减小为原来的一半,如果平衡不移动则Z浓度变为原来的$\frac{1}{2}$,但是平衡向左移动,Z浓度小于原来的$\frac{1}{2}$,故B错误;
C、增大压强,平衡向气体体积减小的正反应方向移动,Y的转化率增大,故C错误;
D、c(Z)=$\frac{0.3mol}{10L}$=0.03mol/L,所以v(Z)=$\frac{0.03mol/L}{60s}$=0.0005mol/(L•s),故v(X)=2v(Z)=0.001 mol•L-1•s-1,故D正确.
故选D.

点评 考查外界条件温度、浓度、压强对化学平衡的影响,要求学生能根据题目所给的各种条件改变,来判断化学平衡移动的方向,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网