题目内容
14.(2)如图是一款笔记本电脑所用甲醇燃料电池的结构示意图.甲醇在催化剂作用下提供质子(H+)和电子,电子经外电路、质子经内电路到达另一极与氧气反应,电池总反应为:2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O.则a处电极上发生的电极反应式CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+,b处通入的物质是空气或氧气.
分析 (1)根据题中数据结合热化学方程式的意义书写该反应的热化学方程式;根据盖斯定律及热化学方程式计算出反应的热量;
(2)原电池中电子从负极经外电路流向正极,负极反应氧化反应,负极是甲醇失电子发生氧化反应,依据电极反应的产物和环境写出电极反应式,正极是氧气得到电子发生还原反应.
解答 解:(1)在101kPa(25℃时)时,已知1mol液态肼与足量氧气反应,生成氮气和水蒸气,放出624KJ的热量,则该反应的热化学方程式为:N2H4(1)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-624kJ/mol;如果生成液态水,1mol肼完全反应放出的热量为:624kJ+44×2kJ=712kJ,
故答案为:N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-624KJ/mol;712;
(2)原电池中电子从负极经外电路流向正极,根据电子流向可知a处电极为负极,甲醇在负极上发生氧化反应,电极反应式为CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+,所以b处通入的物质是空气或氧气,电池的正极反应式为:O2+4H++4e-=2H2O,
故答案为:CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+;空气或氧气.
点评 本题考查了热化学方程式的书写、有关反应热的计算、原电池的原理应用,注意燃料电池的特征是燃料是电子在负极反应,氧气在正极发生还原反应,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
5.下列分子式所表示的有机物中,其核磁共振氢谱可能只显示一组吸收峰的是( )
| A. | C2H6O | B. | C4H9Cl | C. | C3H8 | D. | C7H8 |
2.甲乙两烧杯中分别为等体积,等物质的量浓度的稀盐酸及氢氧化钠溶液,在甲乙两烧杯中分别加入少量等质量的铝粉(酸碱均过量),充分反应后,甲乙两烧杯中产生氢气的体积(同温同压下测定)之比 为( )
| A. | 1:1 | B. | 2:3 | C. | 3:2 | D. | 2:1 |
19.下列化学用语的表达正确的是( )
| A. | KCl电离方程式:KCl=K++Cl- | B. | 光导纤维主要成分的化学式:Si | ||
| C. | 中子数为20的氯原子:1720Cl | D. | S2-的结构示意图: |
6.在一定条件下,PbO2与Cr3+反应,产物是Cr2O72-和Pb2+,则与1mol PbO2反应所需Cr3+的物质的量为( )
| A. | 0.75 mol | B. | 1.5 mol | C. | 1.0 mol | D. | 0.67 mol |
3.一定条件下,在体积为10L的密闭容器中,1molX和1molY进行反应:2X(g)+Y(g)?Z(g),经60s达到平衡,生成0.3molZ,下列说法正确的是( )
| A. | 其它条件不变,若升高温度,X的体积分数增大,则该反应的正反应△H>0 | |
| B. | 其它条件不变,将容器体积变为20L,Z的平衡浓度变为原来的$\frac{1}{2}$ | |
| C. | 其它条件不变,若增大压强,则物质Y的转化率减小 | |
| D. | 以X浓度变化表示的反应速率为0.001mol•L-1•s-1 |