题目内容
13.对于0.1mol•L-1(NH4)2SO4溶液,不正确的是( )| A. | c(NH4+)>c(SO42-) | B. | c(NH4+)+c(NH3•H2O)=2c(SO42-) | ||
| C. | c(NH4+)+c(H+)=c(SO42-)+c(OH-) | D. | 加入少量NaOH固体,c(NH4+)增大 |
分析 A.对于0.1mol•L-1(NH4)2SO4溶液中铵根离子水解微弱,铵根离子浓度大于硫酸根离子浓度;
B.溶液中存在物料守恒,n(N)=2n(C);
C.溶液中存在电荷守恒,阴离子和阳离子所带电荷数总数相同;
D.加入少量氢氧化钠固体和硫酸铵溶液反应生成硫酸钠和一水合氨,铵根离子浓度减小.
解答 解:A.对于0.1mol•L-1(NH4)2SO4溶液中铵根离子水解微弱,铵根离子浓度大于硫酸根离子浓度,c(NH4+)>c(SO42-),故A正确;
B.溶液中存在物料守恒,铵根离子水解生成一水合氨和氢离子,NH4++H2O?NH3•H2O+H+,则n(N)=2n(C),c(NH4+)+c(NH3•H2O)=2c(SO42-),故B正确;
C.溶液中存在电荷守恒,阴离子和阳离子所带电荷数总数相同,c(NH4+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),故C错误;
D.加入少量氢氧化钠固体和硫酸铵溶液反应生成硫酸钠和一水合氨,NH4++OH-=NH3•H2O,铵根离子浓度减小,故D错误;
故选CD.
点评 本题考查了盐类水解、弱电解质电离平衡,主要是电解质溶液中电荷守恒、物料守恒的分析判断,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
1.下列气体中,不能用排水法收集的是( )
| A. | NO | B. | CO | C. | NO2 | D. | O2 |
8.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,2.24L苯含有的分子数为0.1NA | |
| B. | 常温常压下,18g H2O含有10nA个电子 | |
| C. | 1L1mol•L-1的NH4Cl溶液中有nA个NH4+ | |
| D. | 一定条件下,向密闭容器中投入3mol H2和1mol N2充分反应后可得到NH3分子数为2NA |
18.下列实验中,不能观察到明显现象的是( )
| A. | 把氯气通入到FeSO4溶液中 | |
| B. | 把一段打磨过的铝条放入少量冷水中 | |
| C. | 向饱和Na2CO3溶液通入足量的CO2 | |
| D. | 把溴水滴加到KI淀粉溶液中 |
5.下列分子式所表示的有机物中,其核磁共振氢谱可能只显示一组吸收峰的是( )
| A. | C2H6O | B. | C4H9Cl | C. | C3H8 | D. | C7H8 |
2.甲乙两烧杯中分别为等体积,等物质的量浓度的稀盐酸及氢氧化钠溶液,在甲乙两烧杯中分别加入少量等质量的铝粉(酸碱均过量),充分反应后,甲乙两烧杯中产生氢气的体积(同温同压下测定)之比 为( )
| A. | 1:1 | B. | 2:3 | C. | 3:2 | D. | 2:1 |
3.一定条件下,在体积为10L的密闭容器中,1molX和1molY进行反应:2X(g)+Y(g)?Z(g),经60s达到平衡,生成0.3molZ,下列说法正确的是( )
| A. | 其它条件不变,若升高温度,X的体积分数增大,则该反应的正反应△H>0 | |
| B. | 其它条件不变,将容器体积变为20L,Z的平衡浓度变为原来的$\frac{1}{2}$ | |
| C. | 其它条件不变,若增大压强,则物质Y的转化率减小 | |
| D. | 以X浓度变化表示的反应速率为0.001mol•L-1•s-1 |