题目内容

20.Cl2在70℃的NaOH溶液中,能同时发生两个自身氧化还原(氧化剂和还原剂都是同一种物质)反应,反应的化学方程式为:
(1)产物中有NaClO:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O;
(2)产物中有NaClO33Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O;
反应完全后测得溶液中NaClO和NaClO3的数目之比为4:1,则产物的溶液中NaCl和NaClO的物质的量之比为9:4.

分析 (1)生成NaClO,Cl元素的化合价升高,则由电子守恒可知还生成NaCl;
(2)生成NaClO3,Cl元素的化合价升高,则由电子守恒可知还生成NaCl,反应完全后测得溶液中NaClO和NaClO3的数目之比为4:1,设物质的量分别为4mol、1mol,由电子守恒可知生成NaCl的物质的量,以此计算.

解答 解:(1)生成NaClO,Cl元素的化合价升高,则由电子守恒可知还生成NaCl,结合电子、原子守恒可知反应为Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,
故答案为:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O;
(2)生成NaClO3,Cl元素的化合价升高,则由电子守恒可知还生成NaCl,结合电子、原子守恒可知反应为3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O;反应完全后测得溶液中NaClO和NaClO3的数目之比为4:1,设物质的量分别为4mol、1mol,由电子守恒可知生成NaCl的物质的量为$\frac{4mol×(1-0)+1mol×(5-0)}{[0-(-1)]}$=9mol,则产物的溶液中NaCl和NaClO的物质的量之比为9:4,故答案为:3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O;9:4.

点评 本题考查氧化还原反应及计算,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意电子守恒的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网