题目内容

9.把5.6克的铁放入足量的稀硫酸中,铁完全反应.(已知铁的相对原子质量为56)
计算:
(1)5.6克铁的物质的量;
(2)参加反应的硫酸的物质的量;生成气体的体积(标准状况).

分析 铁与稀硫酸反应生成硫酸亚铁与氢气;
(1)根据公式n=$\frac{m}{M}$,计算5.6gFe的物质的量;
(2)根据方程式中定量关系计算硫酸的物质的量和生成氢气.

解答 解:(1)5.6gFe的物质的量=$\frac{5.6g}{56g/mol}$=0.1mol,所以5.6gFe的物质的量为0.1mol,故答案为:0.1mol.
(2)设参加反应的硫酸的物质的量为xmol,生成氢气的体积为VL,则:
Fe+H2SO4 =FeSO4+H2↑;
1mol   1mol        22.4L
0.1mol  xmol        VL
所以$\frac{1mol}{0.1mol}=\frac{1mol}{xmol}=\frac{22.4L}{VL}$,
解得x=0.1mol; V=2.24L
即生成氢气体积为2.24L,
答:参加反应的硫酸的物质的量为:0.1mol;生成气体的体积为2.24L.

点评 本题考查根据方程式进行的计算,比较基础,侧重对学生基础知识的巩固,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网