题目内容
10.按要求填空:(1)0.6mol NH3中所氢原子数与16.2g H2O中所含氢原子数相等.
(2)以下物质:①NH3 ②CaCO3③蔗糖 ④饱和食盐水 ⑤H2SO4 ⑥Cu
属于电解质的有②、⑤(填序号).
(3)标出下列反应中电子转移的方向和数目:
4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
分析 (1)每个氨气分子中含有3个H原子、每个水分子中含有2个H原子,则0.6mol氨气中n(H)=3×0.6mol=1.8mol,根据N=nNA知,氢原子个数相等则氢原子物质的量相等,则n(H2O)=$\frac{1}{2}$×n(H)=$\frac{1}{2}$×1.8mol=0.9mol,根据m=nM计算水的质量;
(2)在水溶液中或熔融状态下能导电的化合物是电解质,在水溶液中和熔融状态下都不导电的化合物是非电解质;
(3)该反应中N元素化合价由-3价变为+2价、O元素化合价由0价变为-2价,转移电子数为20.
解答 解:(1)每个氨气分子中含有3个H原子、每个水分子中含有2个H原子,则0.6mol氨气中n(H)=3×0.6mol=1.8mol,根据N=nNA知,氢原子个数相等则氢原子物质的量相等,则n(H2O)=$\frac{1}{2}$×n(H)=$\frac{1}{2}$×1.8mol=0.9mol,m(H2O)=nM=0.9mol×18g/mol=16.2g,故答案为:16.2;
(2)在水溶液中或熔融状态下能导电的化合物是电解质,在水溶液中和熔融状态下都不导电的化合物是非电解质,这几种物质中②、⑤是电解质,①③是非电解质,④⑥既不是电解质也不是非电解质,
故答案为:②、⑤;
(3)该反应中N元素化合价由-3价变为+2价、O元素化合价由0价变为-2价,转移电子数为20,则该反应中转移电子方向和数目为
,故答案为:![]()
.
点评 本题考查物质的量的计算、电子方向和数目的表示方法、基本概念等知识点,都属于基础题,明确物质的量基本公式、基本概念内涵是解本题关键,注意:氨气的水溶液能导电但氨气是非电解质而不是电解质,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
1.已知含氧酸可用通式XOm(OH)n表示,如X是S,m=2,n=2,则这个式子表示为H2SO4.一般而言,该式子中m大的是强酸,m小的是弱酸.下列各含氧酸中酸性最强的是( )
| A. | HClO3 | B. | H2SeO3 | C. | H3PO4 | D. | HMnO4 |
18.一定量的盐酸跟过量的铁粉反应时,为了减缓反应速率,且不影响生成氢气的总量可向盐酸中加入适量的( )
| A. | NaOH固体 | B. | 同浓度的醋酸溶液 | ||
| C. | NH4Cl固体 | D. | CH3COONa固体 |
5.下列离子方程式书写正确的是( )
| A. | 氯气与水反应:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO- | |
| B. | 碳酸钙溶于稀盐酸中:CO32-+2H+═H2O+CO2↑ | |
| C. | 钠与水反应:2Na+2H2O═2Na++2OH -+H2↑ | |
| D. | 硫酸铝溶液与氨水反应:Al3++3 OH -═Al(OH)3↓ |
15.下列的实验操作不能达到预期目的是( )
①在苯酚溶液中滴入少量稀溴水出现白色沉淀
②配制银氨溶液时,将2%氨水慢慢滴入2%硝酸银溶液中,产生沉淀后继续滴加到沉淀刚好溶解为止
③将铜丝在酒精灯上加热后,立即伸入无水乙醇中,铜丝恢复原来的红色
④将苯和溴水混合后加入铁粉制取溴苯
⑤用乙醇和3%的硫酸共热到170℃制取乙烯.
①在苯酚溶液中滴入少量稀溴水出现白色沉淀
②配制银氨溶液时,将2%氨水慢慢滴入2%硝酸银溶液中,产生沉淀后继续滴加到沉淀刚好溶解为止
③将铜丝在酒精灯上加热后,立即伸入无水乙醇中,铜丝恢复原来的红色
④将苯和溴水混合后加入铁粉制取溴苯
⑤用乙醇和3%的硫酸共热到170℃制取乙烯.
| A. | ①③④ | B. | ②③④ | C. | ①④⑤ | D. | ①②④⑤ |
2.2015年12月12日,参加巴黎气候大会的近200个缔约方的代表们通过了一份旨在限制温室气体排放的国际会议,中国为推动达成该协议作出了建设性贡献.下列工业生产中涉及到的化学反应不直接产生温室气体的是( )
| A. | 用焦炭在电炉中还原二氧化硅制取硅单质 | |
| B. | 用煤炭作燃料发电 | |
| C. | 用铁矿石炼铁 | |
| D. | 用纯碱制玻璃 |