题目内容

合成气(CO和H2)是重要的化工原料,在工业生产中有着广泛的应用.
(1)工业上用甲烷和水蒸气在高温条件下发生反应制备合成气(CO和H2),4g甲烷完全反应吸收51.5KJ热量,写该反应的热化学方程式
 

(2)工业上常用合成气来冶炼金属,其中CO还原氧化铁来冶炼生铁方程式如下:
3CO(g)+Fe2O3(s)?3CO2(g)+2Fe(s)△H<0
①如果上述反应在体积不变的密闭容器中发生,当反应达到平衡时,
 

A.容器中Fe2O3的质量不随时间而变化           B.反应物不再转化为生成物
C.n(CO):n(CO2)=1:1                  D.容器中气体的压强不随时间而变化
②在一个容积为4L的密闭容器中,1000℃时加入4mol CO(g)和足量Fe2O3(s),反应2分钟后达到平衡,测得此时容器内气体的密度为40g/L,求该时间范围内反应的平均反应速率υ(CO2)=
 
、CO的平衡转化率=
 
、该反应的化学平衡常数K=
 
考点:热化学方程式,化学平衡状态的判断,化学平衡的计算
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)依据题干条件计算4g甲烷物质的量,完全反应吸收51.5KJ热量,结合反应产物写出热化学方程式,注意物质的聚集状态和对应物质的量下的反应焓变计算;
(2)①依据化学平衡的标志分析判断,实质是正逆反应速率相等;
②依据化学平衡的三段式列式计算;反应速率的概念、转化率概念、化学平衡常数概念,的计算应用;
解答: 解:(1)4g甲烷完全反应吸收51.5KJ热量,16g甲烷和水反应吸收热量为206KJ;反应的热化学方程式为:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206KJ/mol;
故答案为:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206KJ/mol;
(3)3CO(g)+Fe2O3(s)═3CO2(g)+2Fe(s)△H<0
①如果上述反应在体积不变的密闭容器中发生,当反应达到平衡时:
A、容器中Fe2O3的质量不随时间而变化,说明反应达到平衡,故A符合;
B、平衡时,正逆反应都进行只是正反应速率和逆反应速率相同,故B不符合;
C、一氧化碳和二氧化碳的物质的量之比和起始量有关,n (CO):n (CO2)不一定为1:1,故C不符合;
D、反应是气体体积不变的反应,平衡时容器中气体的压强不随时间而变化,故D符合;
故答案为:AD;
②在一个容积为4L的密闭容器中,1000℃时加入4mol CO(g)和足量Fe2O3(s),反应2分钟后达到平衡,测得此时容器内气体的密度为40g/L,设反应的一氧化碳物质的量为x:
                  3CO(g)+Fe2O3(s)═3CO2(g)+2Fe(s)
起始量(mol)     4                     0
变化量(mol)     x                     x
平衡量(mol)    4-x                    x
容器内气体的密度为40g/L:
(4-x)×28g/mol+x×44g/mol
4
=40g/L计算得到x=3mol;
该时间范围内反应的平均反应速率υ(CO2)=
3mol
4L
2min
=0.375mol/L;
CO的平衡转化率=
3mol
4mol
×100%=75%
该反应的化学平衡常数K=
c3(CO2)
c3(CO)
=
(
3
4
)3
(
1
4
)3
=27;
故答案为:0.375mol/L;75%; 27.
点评:本题考查了热化学方程式的书写,化学平衡的特征分析,化学平衡的三段式计算,反应速率,转化率,化学平衡常数的概念应用,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
Ⅰ.2013年雾霾天气多次肆虐我国中东部地区.其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一.汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+2CO(g)
催化剂
2CO2(g)+N2(g),在密闭容器中发生该反应时,c(CO2)随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间(t)的变化曲线,如图所示.

据此判断:
(1)该反应的△H
 
0(选填“>”、“<”).
(2)若在一定温度下,将1.0mol NO、0.5mol CO充入0.5L固定容积的容器中,达到平衡时NO、CO、CO2、N2物质的量分别为:0.8mol、0.3mol、0.2mol、0.1mol,该反应的化学平衡常数为K=
 
;若保持温度不变,再向容器中充入CO、N2各0.3mol,平衡将
 
移动(选填“向左”、“向右”或“不”).
Ⅱ.以甲烷为燃料的新型电池,其成本大大低于以氢气为燃料的传统燃料电池,目前得到广泛的研究,下图是目前研究较多的一类固体氧化物燃料电池工作原理示意图.

回答下列问题:
(1)B极为电池极
 
,电极反应式为
 

(2)若用该燃料电池做电源,用石墨做电极电解100mL 1mol/L的硫酸铜溶液,当两极收集到的气体体积相等时,理论上消耗的甲烷的体积为(标况下)
 

Ⅲ.FeS饱和溶液中存在:FeS(s)?Fe2+(aq)+S2-(aq),Ksp=c(Fe2+)?c(S2-),常温下Ksp=1.0×10-16.又知FeS饱和溶液中c(H+)与c(S2-)之间存在以下限量关系:[c(H+)]2?c(S2-)=1.0×10-22,为了使溶液中c(Fe2+)达到1mol/L,现将适量FeS投入其饱和溶液中,应调节溶液中的pH为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网