题目内容

6.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是(  )
A.25℃,pH=13的NaOH溶液中含有OH-的数目为0.1NA
B.常温下,1 L 0.1 mol•L-1的NH4NO3溶液中氮原子数为0.2NA
C.10 L pH=1的硫酸溶液中含有的H+为2NA
D.欲配制1.00 L 1.00 mol•L-1的NaCl溶液,可将58.5 g NaCl溶于1.00 L水中

分析 A.溶液体积未知;
B.依据原子个数守恒解答;
C.pH=1硫酸溶液中氢离子物质的量浓度为0.1mol/L;
D.物质的量浓度中体积为溶液的体积.

解答 解:A.溶液体积未知,无法计算溶液中离子个数,故A错误;
B.1mol硝酸铵中含有2mol氮原子,所以1 L 0.1 mol•L-1的NH4NO3溶液中含有硝酸铵的物质的量为0.1mol,氮原子数为0.2NA,故B正确;
C.10 L pH=1的硫酸溶液中含有的H+为0.1mol/L×1L×NA=NA,故C错误;
D.可将58.5 g NaCl溶于1.00 L水中,溶液体积大于1L,溶液浓度小于 1.00 mol•L-1,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系是解题关键,注意物质的量浓度概念的理解,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网