题目内容

18.NA代表阿伏加德罗常数的值,下列叙述不正确的是(  )
A.常温下,100 mL 1 mol•L-1 FeCl3溶液中含有Fe3+数目小于0.1NA
B.1 mol-OH和17 g NH3所含的电子数相等
C.标准状况下,2.24 L Cl2与过量铁粉反应,转移的电子总数为2NA
D.常温下,23 g NO2和N2O4的混合气体中含有NA个氧原子

分析 A.依据三价铁离子水溶液中部分水解的性质解答;
B.1个-OH含有9个电子,1个NH3含有10个电子;
C.氯气与铁反应生成氯化铁,氯气不足依据氯气的量计算转移电子数目;
D.NO2和N2O4具有相同的最简式NO2,据此解答.

解答 解:A.三价铁离子为弱碱阳离子,水溶液中部分水解常温下,所以100 mL 1 mol•L-1 FeCl3溶液中含有Fe3+数目小于0.1NA,故A正确;
B.1个-OH含有9个电子,1个NH3含有10个电子,则1 mol-OH含有9mol电子,17 g NH3所含的电子数为10mol,故B错误;
C.标准状况下,2.24 L Cl2物质的量为0.1mol,与过量铁粉反应,氯气不足完全反应,转移的电子总数为2NA,故C正确;
D.23 g NO2和N2O4的混合气体含有NO2原子团物质的量为$\frac{23g}{46g/mol}$=0.5mol,含有O物质的量为0.5mol×2=1mol,含有NA个氧原子,故D正确;
故选:B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,侧重考查了学生对物质的量、粒子数、质量、体积等与阿伏加德罗常数关系的理解,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,还要准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
11.碳和氮是动植物体中的重要组成元素,向大气中过度排放二氧化碳会造成温室效应,氮氧化物会产生光化学烟雾,目前,这些有毒有害气体的处理成为科学研究的重要内容.
(1)已知2.00g的C2H2完全燃烧生成液态水和二氧化碳气体放出99.6kJ热量,写出表示C2H2燃烧热的热化学方程式C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1294.8 kJ/mol.
(2)利用上述反应设计燃料电池(电解质溶液为氢氧化钾溶液),写出电池负极的电极反应式C2H2-10e-+14OH-=2CO32-+8H2O.
(3)用活性炭还原法处理氮氧化物,有关反应为:C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g).某研究小组向一个容器容积为3L且容积不变的密闭真空容器(固体试样体积忽略不计)中加入NO和足量的活性炭,在恒温(T1℃)条件下反应,测得不同时间(t)时各物质的物质的量(n)如表:

NON2CO2
02.0000
101.160.420.42
200.800.600.60
300.800.600.60
①10min~20min以v(NO)表示的反应速率为0.012mol/(L•min).
②下列各项能判断该反应达到平衡状态的是ACE(填序号字母).
A.v(NO)(正)=2v(N2(逆)               B.容器内CO2和N2的体积比为1:1
C.混合气体的平均相对分子质量保持不变   D.容器内压强保持不变
E.混合气体的密度保持不变
③一定温度下,随着NO的起始浓度增大,则NO的平衡转化率不变  (填“增大”、“不变”或“减小”).
(4)在3L容积可变的密闭容器中发生上述反应:H2(g)+CO2(g)H2O(g)+CO(g),恒温下c(CO)随反应时间t变化的曲线Ⅰ如图1所示.
①若在t0时改变一个条件,使曲线Ⅰ变成曲线Ⅱ,则改变的条件是加入催化剂;
②若在t0时刻将容器体积快速压缩至2L(其他条件不变),请在图1中画出c(CO)随反应时间t变化的曲线.
(5)已知:CO(g)+H2O(g)H2(g)+CO2(g)?H=-41.2kJ/mol,850℃时在一体积为10L的恒容密闭容器中,通入一定量的CO和H2O,CO和H2O浓度变化如图2所示:下列说法正确的是B(填序号)
A.达到平衡时,氢气的物质的量是0.12mol
B.达到平衡时,反应体系最终会放出49.44kJ热量
C.第6min时,若升高温度,反应正向移动
D.第8min时,若充入氦气,会导致v(CO)<v(H2O)
(6)图3表示在温度分别为T1、T2时,平衡体系中CO的体积分数随压强变化曲线,A、C两点的反应速率A<C(填“>”、“=”或“<”,下同),由状态B到状态A,可采用升温的方法(填“升温”或“降温”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网