题目内容

锌与某浓度的HNO3完全反应,消耗的Zn与HNO3的物质的量之比为5:12,则还原产物中氮元素的价态可能为
 
考点:氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题
分析:发生Zn+HNO3→Zn(NO32+NxOy↑+H2O中,Zn与HNO3的物质的量之比为5:12,则Zn为5mol失去电子与2mol硝酸得电子相等,以此来计算.
解答: 解:发生反应生成Zn(NO32,体现硝酸的酸性,则消耗的Zn与HNO3的物质的量之比为5:12,设物质的量分别为5mol、12mol,
Zn为5mol失去电子与2mol硝酸得电子相等,设还原产物中N元素的化合价为n,由电子守恒可知,
5mol×(2-0)=2mol×(5-n),
解得n=0,
即还原产物氮气,
氮气中N元素的化合价为0,
故答案为:0.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高频考查,侧重分析与计算能力的考查,注意电子守恒的应用,注意发生4Zn+10HNO3(稀)=4Zn(NO32+NH4NO3+3H2O时还原产物中N元素的平均化合价为0,但不符合此题信息中消耗的Zn与HNO3的物质的量之比为5:12,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网