题目内容

向一定量硫酸铜溶液中加入28g铁粉,充分反应,后过滤,洗净,干燥,得固体31.2g,求置换出铜的质量.
考点:化学方程式的有关计算,铁的化学性质
专题:计算题,几种重要的金属及其化合物
分析:根据CuSO4+Fe=FeSO4+Cu可知,56g的铁粉参加反应,质量增加64g-56g=8g,进行计算.
解答: 解:设置换出的铜的质量为x
      CuSO4+Fe=FeSO4+Cu     质量增加
            56      64       64-56=8
                    x        31.2-28=3.2
64
x
=
8
3.2

x=25.6g
答:置换出Cu的质量25.6克.
点评:本题考查学生利用化学反应方程式进行计算,从题干所给的条件分析得出增加的质量是解题的关键,应注意理解恰好完全反应及计算格式的规范.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网