题目内容

(1)已知:C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-437.3kJ?mol-1
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H=-285.8kJ?mol-1
CO(g)+
1
2
O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
则固态碳与水蒸汽反应生成一氧化碳和氢气的热化学方程式是
 

(2)我国实施“嫦娥探月”行动的长征火箭中使用偏二甲肼[(CH32N-NH2]作为燃料,其与过氧化氢发生反应放出大量热量C2H8N2(l)+8H2O2(l)═N2(g)+2CO2(g)+12H2O(g)△H=-2500kJ/mol.如果1mol偏二甲肼与过氧化氢发生上述反应生成液态水,则反应中放出的热量Q
 
2500kJ(填“<”、“>”或“=”).
(3)恒温恒容下,2mol H2与2mol N2反应达到平衡时,N2为1.8mol,H2的转化率为
 
;若该反应在恒温恒压条件下进行(其他条件相同),反应达平衡时,H2的转化率比上述条件下H2的转化率
 
(填“大”、“小”或“相等”).
(4)由甲烷、氧气和KOH溶液组成的新型燃料电池中,负极上发生反应的电极反应式为
 
考点:热化学方程式,有关反应热的计算,化学电源新型电池,化学平衡的计算
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)依据热化学方程式和盖斯定律计算所需热化学方程式;
(2)气态水变化为液态水是放热过程分析;
(3)转化率=
消耗量
起始量
×100%,若该反应在恒温恒压条件下进行,为保持恒压,压强增大,平衡正向进行氢气转化率增大;
(4)甲烷燃料电池中,负极上投放燃料甲烷,发生失电子发生氧化反应,正极上投放氧气,发生得电子的还原反应;
解答: 解:(1)①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-437.3kJ?mol-1
②H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H=-285.8kJ?mol-1
③CO(g)+
1
2
O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
依据盖斯定律计算,①-②-③得到固态碳与水蒸汽反应生成一氧化碳和氢气的热化学方程式是:C(s)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-131.5kJ?mol-1
故答案为:C(s)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-131.5kJ?mol-1
(2)气态水变化为液态水是放热过程,C2H8N2(l)+8H2O2(l)═N2(g)+2CO2(g)+12H2O(g)△H=-2500kJ/mol.如果1mol偏二甲肼与过氧化氢发生上述反应生成液态水,则反应中放出的热量Q>2500kJ;
故答案为:>;
(3)恒温恒容下,2mol H2与2mol N2反应达到平衡时,N2为1.8mol,反应的氮气物质的量2mol-1.8mol=0.2mol,反应的氢气物质的量为0.6mol,H2的转化率=
0.6mol
2mol
×100%=30%;若该反应在恒温恒压条件下进行(其他条件相同),为保持恒压,压强增大,反应达平衡时,H2的转化率比上述条件下H2的转化率大;
故答案为:30%,大;
(4)在碱性溶液中,负极上投放燃料甲烷,发生失电子发生氧化反应:CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O,正极上投放氧气,发生得电子的还原反应:2O2+4H2O+8e-═8OH-
故答案为:CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O;
点评:本题考查了热化学方程式和盖斯定律计算应用,化学平衡的计算分析判断,原电池原理和电极反应书写方法,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网