题目内容

11.两种金属混合物共15g,投入足量的盐酸中,充分反应得11.2L H2(标准状况),则原混合物组成中肯定不能为下列的(  )
A.Mg、AgB.Fe、MgC.Al、ZnD.Mg、Al

分析 假设金属均为+2价,金属总物质的量等于氢气物质的量,根据n=$\frac{m}{M}$计算混合金属平均摩尔质量,因为两种金属的混合物,故平均摩尔质量应介于各组分之间,根据电子转移守恒,若金属不与盐酸反应,其摩尔质量可以视作无穷大.若反应中金属不表现+2价,按化合价比例关系折算金属的相应摩尔质量.

解答 解:标况下11.2L氢气物质的量为:$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,假设金属均为+2价,金属总物质的量等于氢气物质的量,故混合金属平均摩尔质量为:$\frac{15g}{0.5mol}$=30g/mol,因为两种金属的混合物,故平均摩尔质量应介于各组分之间.
A.Mg的摩尔质量为24g/mol,Ag不与盐酸反应,其摩尔质量可以视作无穷大,二者的平均摩尔质量可以是30g/mol,符合题意,故A正确;
B.Mg的摩尔质量为24g/mol,Fe与盐酸反应表现+2价,摩尔质量为56g/mol,二者的平均摩尔质量可以是30g/mol,符合题意,故B正确;
C.Al为+2价时的摩尔质量为:$\frac{2}{3}$×27g/mol=18g/mol,Zn的摩尔质量为65g/mol,二者的平均摩尔质量可以是30g/mol,符合题意,故C正确;
D.Mg的摩尔质量为24g/mol,Al为+2价时的摩尔质量为:$\frac{2}{3}$×27g/mol=18g/mol,均小于30g/mol,不符合题意,故D错误,
故选:D.

点评 本题考查混合物有关计算,题目难度中等,侧重考查学生的分析、理解能力及化学计算能力,注意利用平均值解答,也可以利用极值法进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网