题目内容

19.海水中含有丰富的镁资源.某同学设计了从模拟海水中制备MgO的实验方案:

模拟海水中的离子浓度/
(mol/L)
Na+Mg2+Ca2+Cl-HCO3-
0.4390.0500.0110.5600.001
注:溶液中某种离子的浓度小于1.0×10-5 mol/L,可认为该离子不存在;实验过程中,假设溶液体积不变.
已知:Ksp(CaCO3)=4.96×10-9;Ksp(MgCO3)=6.82×10-6;Ksp=4.68×10-6;Ksp=5.61×10-12.请回答下列问题:
(6)沉淀物X为CaCO3
(7)滤液N中Ca2+浓度为0.01mol/L;
(8)加NaOH固体调整pH=12.5是否可行否(填“是”“否”);原因是如果pH调制12.5会使氢氧化钙沉淀,会使产品不纯.

分析 步骤①,加入0.001mol NaOH时,OH- 恰好与HCO3-完全反应,生成0.001molCO32-.由于Ksp(CaCO3)<<Ksp(MgCO3),生成的CO32-与水中的Ca2+反应生成沉淀X为CaCO3,滤液M中同时存在着Ca2+和Mg2+
步骤②,当滤液M中加入NaOH 固体,调至pH=11(即pOH=3)时,此时滤液中c(OH-)=1×10-3 mol•L-1
根据溶度积可判断无Ca(OH)2生成,有Mg(OH)2沉淀生成,所以Y为Mg(OH)2
根据溶度积可判断无Ca(OH)2生成,有Mg(OH)2沉淀生成.

解答 解:(6)步骤①,从题给的条件,可知n(NaOH )=0.001mol,[即n(OH-)=0.001mol].依据离子反应“先中和、后沉淀、再其他”的反应规律,当1L模拟海水中,加入0.001mol NaOH时,OH- 恰好与HCO3-完全反应:OH-+HCO3-═CO32-+H2O,生成0.001molCO32-
由于Ksp(CaCO3)<<Ksp(MgCO3),生成的CO32-与水中的Ca2+反应生成CaCO3 沉淀Ca2++CO32-═CaCO3↓.所以沉淀物X为CaCO3
故答案为:CaCO3
(7)由于CO32-只有0.001mol,反应生成CaCO3 所消耗的Ca2+也只有0.001mol,滤液中还剩余c(Ca2+)=0.010 mol•L-1
故答案为:0.01mol/L;
(8)步骤②,当滤液M中加入NaOH 固体,调至pH=11(即pOH=3)时,此时滤液中c(OH-)=1×10-3 mol•L-1.加NaOH固体调整pH=12.5会使氢氧化钙沉淀,会使产品不纯,
根据溶度积可判断无Ca(OH)2生成,有Mg(OH)2沉淀生成,所以Y为Mg(OH)2
故答案为:否;如果pH调制12.5会使氢氧化钙沉淀,会使产品不纯.

点评 本题考查了离子浓度及Ksp的有关计算,要求考生定量地分析发生的反应,溶液中存在的离子,推断沉淀是否产生,从而得出正确的结论.计算强调了实用性以及认识、解决问题的综合性,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网