题目内容

20.标出下列反应中电子转移的方向和数目并回答问题:
3H2O2+2H2CrO4→2Cr(OH)3+3O2+2H2O
(1)该反应中的还原剂是H2O2,被还原的元素H2CrO4中的Cr或+6价的Cr,还原产物是O2
(2)该反应中,发生氧化反应的过程是H2O2→O2
(3)反应转移了0.3mol电子,则产生的气体在标准状态下体积约为3.36L.

分析 反应3H2O2+2H2CrO4=2Cr(OH)3+3O2+2H2O中,H2CrO4中Cr化合价从+6→+3,得电子,H2O2中0化合价从-1→0,失电子,结合元素化合价解答该题.

解答 解:Cr化合价从+6→+3,得电子,0化合价从-1→0,失电子,因此箭头指向由O指向Cr,电子总数为:2×(6-3)=6,用单线桥法表示反应中电子转移的方向和数目如下:
(1)该反应中失电子化合价升高的反应物是H2O2,氧化产物是O2,得电子化合价降低的元素是H2CrO4中的Cr或+6价的Cr,所以被还原的元素是Cr6+,则H2CrO4是氧化剂发生还原反应,还原产物是Cr(OH)3
故答案为:H2O2;H2CrO4中的Cr或+6价的Cr;O2
(2)该反应中,还原剂发生氧化反应,所以氧化过程为:H2O2→O2,故答案为:H2O2;O2
(3)根据得失电子守恒得生成氧气的物质的量为$\frac{0.3mol}{2}$═0.15mol,标况下氧气的体积为:0.15mol×22.4L/mol=3.36L,故产生的氧气体积为3.36L,
故答案为:3.36L.

点评 本题考查了还原剂的判断、氧化还原反应的分析及计算,做此类题目要从化合价入手,从化合价的变化来分析和计算,此题易错点为箭头的指向和数目的多少.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网