题目内容

8.往100mL0.2mol•L-1的NaOH溶液中通入体积为V(标准状况下)的CO2,充分反应后得到的溶液同时含有Na2CO3和NaHCO3两种溶质.下列关于V的判断,正确的是(  )
A.<0.224LB.0.224LC.0.224L-0.448LD.V>0.448L

分析 国际化n=cV计算出100mL0.2mol•L-1的NaOH溶液中含有氢氧化钠的物质的量,然后根据钠离子守恒利用极值法判断二氧化碳的物质的量,最后根据V=nVm计算出V的范围.

解答 解:100mL0.2mol•L-1的NaOH溶液中含有氢氧化钠的物质的量为:n(NaOH)=0.2mol/L×0.L=0.02mol,
通入CO2充分反应后得到的溶液同时含有Na2CO3和NaHCO3两种溶质,当溶质完全为Na2CO3时,根据质量守恒可知通入二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=n(Na2CO3)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)=0.01mol,标准状况下0.01mol二氧化碳的体积为:22.4L/mol×0.01mol=0.224L;
当反应后溶质完全为NaHCO3时,则n(CO2)=n(Na2CO3)=n(NaOH)=0.02mol,标准状况下0.01mol二氧化碳的体积为:22.4L/mol×0.02mol=0.448L,
由于反应后溶质为Na2CO3和NaHCO3的混合物,则V的范围为0.224L-0.448L,
故选C.

点评 本题考查了化学方程式的计算,题目难度不大,明确发生反应实质为解答关键,注意掌握讨论法及守恒思想在化学计算后者的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网