题目内容

18.下列叙述不正确的是(  )
A.CO2的摩尔质量是44 g•mol-1,表示1 mol CO2的质量为44 g
B.硫酸溶液的物质的量浓度为1 mol•L-1,表示1 L溶液中含有1 mol硫酸
C.气体摩尔体积Vm≈22.4 L•mol-1,表示1 mol任何气体的体积都约为22.4 L
D.阿伏加德罗常数NA≈6.02×1023 mol-1,表示1 mol任何粒子集体所含的粒子数约为6.02×1023

分析 A、根据m=nM进行计算;
B、根据n=cV进行计算;
C、标况下气体摩尔体积约为22.4 L•mol-1
D、1mol的标准:含有阿伏加德罗常数个粒子的任何粒子集合体为1mol,约为:6.02×1023个.

解答 解:A、1 mol CO2的质量为1 mol×44 g•mol-1=44g,故A正确;
B、1 L溶液中含硫酸的物质的量为:1 L×1 mol•L-1=1mol,所以1 L溶液中含有1 mol硫酸,故B正确;
C、标况下气体摩尔体积约为22.4 L•mol-1,状况不知,无法求体积,故C错误;
D、根据N=n N A=1 mol×6.02×1023 mol-1=6.02×1023,所以1 mol任何粒子集体所含的粒子数约为6.02×1023,故D正确;  
故选C.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有综合应用,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清气体摩尔体积与状况有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网