题目内容
| A、0.5mol?L-1 100mL |
| B、0.5mol?L-1 80mL |
| C、1mol?L-1 60mL |
| D、1mol?L-1 80mL |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:根据图象可知,起始时硫酸溶液的pH=0,氢离子浓度为1mol/L,则H2SO4的起始浓度为c(H2SO4)=0.5 mol?L-1;当加入40 mL 1mol?L-1 NaOH溶液时,恰好和硫酸能中和,溶液的pH=7,据此计算出消耗硫酸的体积.
解答:
解:由图象可知,加入氢氧化钠溶液之前,溶液的pH=0,氢离子浓度为1mol/L,则H2SO4的起始浓度为c(H2SO4)=0.5 mol?L-1;
当加入40 mL 1mol?L-1 NaOH溶液时,恰好和硫酸能中和,溶液的pH=7,根据反应关系式:H2SO4~2NaOH,消耗硫酸溶液的体积V为:2×V×0.5 mol?L-1=1mol/L×0.04L,解得V=0.02L=40mL,反应后溶液的体积为:80mL,
故选B.
当加入40 mL 1mol?L-1 NaOH溶液时,恰好和硫酸能中和,溶液的pH=7,根据反应关系式:H2SO4~2NaOH,消耗硫酸溶液的体积V为:2×V×0.5 mol?L-1=1mol/L×0.04L,解得V=0.02L=40mL,反应后溶液的体积为:80mL,
故选B.
点评:本题考查了酸碱混合时的定性判断及有关溶液pH的计算,题目难度中等,解此题有两个关键点,一是从图象上看,起始时硫酸溶液的pH=0,则H2SO4的起始浓度为0.5 mol?L-1,二是加40 mL NaOH溶液时,恰好和硫酸能中和,pH=7.
练习册系列答案
相关题目
对于可逆反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0,降低温度产生的影响为( )
| A、v正增大,v逆减小 |
| B、v正减小,v逆增大 |
| C、v正和v逆同程度的减小 |
| D、v正和v逆不同等程度的减小 |
A、B、C、D均为短周期元素,A的最外层电子数与核外电子总数之比为7:17;B与A同主族;C的原子序数是A和B的原子序数之和的一半;含D元素的物质焰色反应为黄色.下列判断正确的是( )
| A、金属性:C>D |
| B、离子的还原性:B>A |
| C、离子半径:D>C>B |
| D、原子序数:A>C>D>B |
盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.已知3.6g碳在6.4g氧气中燃烧,至反应物耗尽,放出了X kJ热量.已知碳完全燃烧的焓变△H=-Y kJ?mol-1,则lmol C与O2反应生成CO的反应热△H为( ) kJ?mol-1.
| A、-Y |
| B、-(10X-Y) |
| C、-(5X-O.5Y) |
| D、+(10X-Y) |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、1mol Cl2与足量Fe反应,转移的电子数为3NA |
| B、在常温常压下,1.7g NH3含有的原子数为0.4NA |
| C、标准状况下,11.2L水中含有的原子数是1.5NA |
| D、0.2mol?L-1的Na2SO4溶液中含Na+数目为0.4NA |