题目内容

某实验需用80mL 2.0mol?L-1KCl溶液,现进行配制,请回答有关问题:
(1)配制溶液时,不需用到的仪器是
 
.(填标号)
A、烧杯 B、100mL容量瓶  C、胶头滴管 D、玻璃棒  E、50mL容量瓶
(2)需称取KCl
 
g.
(3)配制溶液时,正确的操作顺序是
 
.(用标号表示)
A、冷却  B、称量  C、洗涤 D、定容  E、溶解   F、摇匀  G、转移
(4)配制溶液时,容量瓶用水洗净后,若未干燥即用来配制溶液,实验结果将
 
(填“偏高”、“偏低”或“不影响”);若定容时俯视刻线,实验结果将
 
(填“偏高”、“偏低”或“不影响”)
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:实验题
分析:(1)根据配制步骤是计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶来分析需要的仪器;
(2)实验室没有80mL的容量瓶,应用100mL的容量瓶进行配制,根据n=cV以及m=nM进行计算;
(3)根据配制步骤是计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶来对操作进行排序;
(4)根据c=
n
V
分析操作对所配溶液浓度的影响.
解答: 解:(1)操作步骤有计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用托盘天平称量,用药匙取用药品,在烧杯中溶解(可用量筒量取水加入烧杯),并用玻璃棒搅拌,加速溶解.冷却后转移到100mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤烧杯、玻璃棒2-3次,并将洗涤液移入容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀.所需仪器有托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶、胶头滴管,故选E;
(2)实验室没有80mL的容量瓶,应用100mL的容量瓶进行配制,配制80mL 2.0mol?L-1KCl溶液所需的KCl的物质的量n=cV=2.0mol/L×0.1L=0.2mol,故需要的KCl的物质的量为0.2mol,质量m=nM=0.2mol×
74.5g/mol=14.9g;
故答案为:14.9;
(3)根据配制步骤是计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶,可知正确的操作顺序是BEAGCDF,故答案为:BEAGCDF;
(4)配制溶液时,容量瓶用水洗净后,若未干燥即用来配制溶液,对溶质的物质的量和溶液的体积都无影响,所配溶液浓度不变;
若定容时俯视刻线,溶液的体积偏小,所配溶液浓度偏大;
故答案为:不影响;偏高.
点评:本题考查一定物质的量浓度溶液的配制,难度中等,注意根据c=
n
V
理解溶液的配制与误差分析等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网