题目内容

15.从银铜合金废料中回收银并制备铜化工产品的工艺如图:

已知:①铝元素在溶液中的存在形态与溶液pH的关系如图所示.

②室温时,Cu(OH)2的溶度积Ksp=2.0×10-20,当溶液中某种离子浓度小于1.0×10-5mol/L时,认为该离子沉淀完全,lg5=0.7.
③Al(OH)3和Cu(OH)2开始分解的温度分别为450℃和80℃.
请回答下列问题:
(1)电解精炼银时,粗银做阳极(填“阴”或“阳”),电解质选用AgNO3溶液,阴极电极反应为Ag++e-=Ag.
(2)在生成固体B的过程中,需控制NaOH的加入量,使溶液的pH范围在6.65-12,若控制不当,使NaOH过量可能会引起的反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
(3)煅烧过程中发生多步反应,写出最终生成CuAlO2的反应的化学方程式:2Al2O3+4CuO=4CuAlO2+O2
(4)若银铜合金中铜的质量分数为64%,理论上1.0kg废料中的铜可完全转化为CuAlO2,至少需要1.0mol•L-1的Al2(SO43溶液5L.

分析 由工艺流程图可知,废料在空气中熔炼时,Cu被氧化,滤渣中含有CuO及少量Ag,向滤渣中加入硫酸进行酸浸,CuO与硫酸反应,过滤得到硫酸铜溶液(含有硫酸),滤渣A为Ag;在硫酸铜溶液中加入硫酸铝、氢氧化钠,煮沸、过滤得到Al(OH)3和CuO,灼烧中会得到CuO、Al2O3,二者煅烧可得到CuAlO2,滤渣A含有Ag,粗银电解时,粗银为阳极,在阴极上得到银,可得到提纯的目的,
(1)根据电解原理分析判断,电镀法精炼银时,粗银为阳极,精银为阴极;
(2)依据图象和溶度积常数计算铜离子和铝离子完全沉淀所需的PH,未煮沸之前是Cu(OH)2和Al(OH)3,Cu(OH)2分解的温度为80℃判断产物,根据氢氧化铝显两性能与碱反应;
(3)根据化合价升降总数相等以及原子守恒来配平;
(4)根据铜元素守恒建立关系式:Cu~CuAlO2来计算;根据铝元素守恒建立关系式:Al2(SO43~2CuAlO2来计算.

解答 解:(1)电解法精炼银时,粗银为阳极,精银为阴极,电解质为硝酸银,阳极上失电子变成离子进入溶液了:Ag-e-=Ag+,阴极银离子得到电子形成单质银:Ag++e-=Ag,
故答案为:阳;AgNO3;Ag++e-=Ag;
(2)未煮沸之前是Cu(OH)2和Al(OH)3,Al(OH)3和Cu(OH)2,煮沸后Cu(OH)2分解产生氧化铜,可知B为Al(OH)3和CuO,在生成固体B的过程中,需控制NaOH的加入量,使溶液的pH范围在铝离子和铜离子全部沉淀,氢氧化铝沉淀完全PH=12,室温时,Cu(OH)2的溶度积Ksp=2.0×10-20.(lg5=0.7),据此计算全部沉淀的PH,c2(OH-)=$\frac{2×10{\;}^{-20}}{1×10{\;}^{-5}}$=2×10-15,c(H+)=10-6.65,PH=6.65,在生成固体B的过程中,需控制NaOH的加入量,使溶液的pH范围在为:6.65-12,氢氧化铝显两性能与碱反应:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,反应的离子方程式为:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,
故答案为:6.65-12; Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;
(3)反应前Cu为+2价,反应后为+1,化合价降低1,Al化合价没有变化,所以氧元素的化合价升高,生成氧气,反应前氧为-2价,反应后为0,化合价升高2,两者的最小公倍数是2,再根据原子守恒得:4CuO+2Al2O3=4CuAlO2+O2↑,
故答案为:4CuO+2Al2O3=4CuAlO2+O2↑;
(4)由关系式:Cu~CuAlO2得n(CuAlO2)=$\frac{1000g×64%}{64g/mol}$=10.0mol,则CuAlO2为10.0mol,
由关系式:Al2(SO43~2CuAlO2得Al2(SO43=n(CuAlO2)×$\frac{1}{2}$=5.0mol,所以需要体积为$\frac{5mol}{1.0mol/L}$=5L,
故答案为:5.

点评 本题为工艺流程题,从废料中回收银并制备铜化工产品为背景,考查了电解原理、沉淀的判断、氧化还原反应的配平以及化学计算,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
6.纳米级Cu2O由于具有优良的催化性能而受到关注,表为制取Cu2O的三种方法:
方法Ⅰ用炭粉在高温条件下还原CuO
方法Ⅱ电解法:2Cu+H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$
Cu2O+H2
方法Ⅲ用肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2
(1)工业上常用方法II和方法III制取Cu2O而很少用方法I,其原因是反应不易控制,易还原产生Cu.
(2)己知:2Cu(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=Cu2O(s)△H=-akJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(s)△H=-bkJ•mol-1
Cu(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CuO(s)△H=-ckJ•mol-1
则方法I发生的反应:2CuO(s)+C(s)=Cu2O(s)+CO(g)△H=2c-a-bkJ•mol-1
(3)方法II采用离子交换膜控制电解液中OH-的浓度而制备纳米Cu2O,装置如图所示,该电池的阳极反应式为2Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O.
(4)方法III为加热条件下用液态拼(N2H4)还原新制Cu(OH)2来制备纳米级Cu2O,同时放出N2.该制法的化学方程式为4Cu(OH)2+N2H4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu2O+N2↑+6H2O.
(5)在相同的密闭容器中,用以上两种方法制得的Cu2O分别进行催化分解水的实验:
2H2O(g)$?_{Cu_{2}O}^{光照}$2H2(g)+O2(g)△H>0
水蒸气的浓度随时间t变化如表所示.
序号
0
1020304050
T10.0500.04920.04860.04820.04800.0480
T10.0500.04880.04840.04800.04800.0480
T20.100.0940.0900.0900.0900.090
下列叙述正确的是AC(填字母代号).
A.实验温度:T1<T2  
B.实验①前20min的平均反应速率v(O2)=7×10-5mol/(L•min)
C.实验②比实验①所用的催化剂效率高
(6)25℃时,向50mL0.018mol/L的AgNO3溶液中加入50mL0.02mol/L盐酸,生成沉淀.若已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,则此时溶液中的c(Ag+)=1.8×10-7mol/L.(体积变化忽略不计)若再向沉淀生成后的溶液中加入100mL0.001mol/L盐酸,是否继续产生沉淀否(填“是”或“否”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网