题目内容
3.某有机物A能与NaOH溶液反应,其分子中含有苯环,13.6g A完全燃烧后,得到17.92L CO2气体(标准状况)和7.20g H2O,该有机化合物对空气的相对密度是4.69.(1)求该有机物的相对分子质量(保留三位有效数字)136;
(2)A的分子式是C8H8O2;
(3)若A能与NaHCO3溶液反应放出CO2气体,其结构有4种;
(4)若A与NaOH溶液在加热时才能反应,且1mol A消耗1mol NaOH,则A的结构简式可能是
分析 (1)相同条件下,气体的密度之比等于其相对分子质量之比;
(2)计算A、二氧化碳、水的物质的量,根据原子守恒确定A分子中C、H原子数目,结合相对分子质量确定O原子数目,进而确定分子式;
(3)若A能与NaHCO3溶液反应放出CO2气体,说明A含有羧基,结合分子式确定可能的结构简式;
(4)若A与NaOH溶液在加热时才能反应,且1mol A消耗1mol NaOH,说明A含有酯基,结合分子式判断可能的结构简式.
解答 解:(1)有机化合物对空气的相对密度是4.69,可知有机物相对分子质量为4.69×29=136,
故答案为:136;
(2)A的物质的量为0.1mol,CO2的物质的量为$\frac{17.92L}{22.4L/mol}$=0.8mol,H2O的物质的量为$\frac{7.2g}{18g/mol}$=0.4mol,则分子中C原子数目为$\frac{0.8mol}{0.1mol}$=8,H原子数目为$\frac{0.4mol×2}{0.1mol}$=8,则分子中O原子数目为$\frac{136-12×8-8}{16}$=2,故A的分子式为:C8H8O2,
故答案为:C8H8O2;
(3)若A能与NaHCO3溶液反应放出CO2气体,说明A含有羧基,A的不饱和度为$\frac{2×8+2-8}{2}$=5,应含有苯环,可能为苯乙酸、对甲基苯甲酸、邻甲基苯甲酸、间甲基苯甲酸,
故答案为:4;
(4)若A与NaOH溶液在加热时才能反应,且1mol A消耗1mol NaOH,说明A含有酯基,且是羧酸与醇形成的酯基,可能的结构简式为:
,
故答案为:
.
点评 本题考查有机物分子式与结构式的确定、同分异构体书写等,掌握燃烧法利用原子守恒确定有机物分子式,注意根据不饱和度判断含有苯环.
| ⅠA | ⅡA | ⅢA | ⅣA | ⅤA | ⅥA | ⅦA | 0 | |
| 第2周期 | ⑦ | ⑧ | ||||||
| 第3周期 | ① | ③ | ⑤ | ④ | ⑨ | ⑩ | ||
| 第4周期 | ② | ⑥ |
(2)⑥的最高价的氧化物与氢氧化钠反应的化学方程式为GeO2+2NaOH=Na2GeO3+H2O.
(3)等电子的①③⑤⑦四种元素形成的离子,离子半径由大到小的顺序是(填离子符号)O2->Na+>Mg2+>Al3+.
(4)④、⑦元素形成的氢化物中,沸点较高的是H2O,理由是水分子间存在氢键常温下水为液态,S的氢化物分子间无氢键,常温下为气态.
(5)用一个实验事实(或一个化学方程式)证明④、⑨元素的非金属性更强的是⑨:用氯气将硫化钠溶液中的硫离子氧化成硫单质,Cl2+Na2S=2NaCl+S↓,产生黄色沉淀.
(6)用电子式表示③⑧形成化合物的过程
| A. | 纤维素的葡萄糖单元中含有羟基 | |
| B. | 氨基酸分子中既有氨基,又有羧基,属于两性化合物 | |
| C. | CH3CO18OH和C2H5OH发生酯化反应的有机产物是CH3CO18OC2H5 | |
| D. | 用甘氨酸(H2N-CH2-COOH)和丙氨酸( |
| A. | HCl | B. | NO | C. | SO2 | D. | NH3 |
| A. | 需要加热的反应一定是吸热反应 | |
| B. | 反应是放热还是吸热需要看反应物和生产物所具有的总能量的相对大小 | |
| C. | 放热反应在常温下一定很容易发生 | |
| D. | 化学反应都伴随能量变化,而且都表现为热量变化 |
| A. | 盐酸 | B. | 硝酸 | C. | 硫酸 | D. | 氢氧化钠溶液 |