题目内容
(1)生成Cu(OH)2的质量为
(2)该氯化铜溶液中溶质的质量分数(写出计算过程).
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:计算题
分析:(1)氯化铜和氢氧化钠之间的反应生成氢氧化铜和氯化钠,根据图中沉淀的最大量计算生成的氢氧化铜的质量;
(2)根据化学方程式氢氧化铜的质量计算来计算氯化铜的质量,进而计算氯化铜的质量分数.
(2)根据化学方程式氢氧化铜的质量计算来计算氯化铜的质量,进而计算氯化铜的质量分数.
解答:
解:(1)氯化铜和氢氧化钠之间的反应生成氢氧化铜和氯化钠,根据图中氢氧化铜的沉淀的最大量是19.6g,所以生成的氢氧化铜的质量为:19.6g,
故答案为:19.6g;
(2)设100g氯化铜中氯化铜的质量是x,
2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2↓+2NaCl
135 98
x 19.6g
=
,解得x=27g.
氯化铜溶液中溶质的质量分数为:
×100%=27%.
答:氯化铜溶液中溶质的质量分数为27%.
故答案为:19.6g;
(2)设100g氯化铜中氯化铜的质量是x,
2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2↓+2NaCl
135 98
x 19.6g
| 135 |
| x |
| 98 |
| 19.6g |
氯化铜溶液中溶质的质量分数为:
| 27g |
| 100g |
答:氯化铜溶液中溶质的质量分数为27%.
点评:本题是化学反应和图象融合的题目,解题的关键是根据图象的出氢氧化铜的质量,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列有关物质的配置或存放正确的是( )
| A、水晶瓶可存放氢氟酸 |
| B、水玻璃存放在胶塞细口无色玻璃瓶中 |
| C、绿矾溶液可长期存放,不必现用现配 |
| D、氯水存放在胶塞细口棕色玻璃瓶中 |
25℃时,下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是( )
| A、pH=11的溶液中:Na+、K+、MnO4-、CO32- |
| B、滴入酚酞显红色的溶液中:Na+、Al3+、AlO2-、NO3- |
| C、0.1mol/L NH4HCO3 溶液中:Na+、Al3+、NO3-、Cl- |
| D、0.1mol/L FeCl3溶液中:Fe2+、NH4+、SCN-、SO42- |
下列说法错误的是( )
| A、一定温度下,在固定体积的密闭容器中发生可逆反应A(s)+B(g)?C(g)+D(g),当混合气体的密度不再改变时,说明已达到化学平衡状态 | ||
| B、对于反应C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H>0,改变某一条件,若化学平衡常数增大,则反应速率也一定增大 | ||
| C、室温下CH3COOH的Ka=1.7×10-5,NH3?H2O的Kb=1.7×10-5,CH3COOH溶液中的c (H+)与氨水中的c(OH-)相等 | ||
D、常温下向Mg(OH)2悬浊液中加入MgCl2浓溶液后,溶液中
|
化学实验室,金属钠着火时,可选择的灭火材料是( )
| A、泡沫灭火器 |
| B、沙子 |
| C、干冰(CO2固体)灭火器 |
| D、水 |
下列事实不能用勒沙特列原理解释的是( )
| A、用排饱和氯化钠溶液的方法收集氯气 |
| B、加催化剂,在一定条件下使N2和H2转化为NH3 |
| C、加压有利于SO2与O2反应生成SO3 |
| D、可用浓氨水和氢氧化钠固体来快速制取氨气 |
某溶液中含有大量Fe3+、Fe3+、Mg2+和NH4+,其c(H+)=10-2mol?L-1,在该溶液中可以大量存在的阴离子是( )
| A、SO42- |
| B、NO3- |
| C、SCN- |
| D、CO32- |