题目内容

22克某气体含有的分子数目为3.01×1023,其物质的量为多少?在标准状况下的体积为多少?其相对分子质量为多少?
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
N
NA
计算该气体的物质的量,根据V=nVm计算其体积,根据M=
m
n
计算该气体摩尔质量,进而确定气体的相对分子质量.
解答: 解:22克某气体含有的分子数目为3.01×1023,其物质的量=
3.01×1023
6.02×1023mol-1
=0.5mol,
标况下,其体积=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
该气体摩尔质量=
22g
0.5mol
=44g/mol,故气体的相对分子质量为44,
答:该气体物质的量为0.5 mol,标况下体积为11.2L,其相对分子质量为44.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网