题目内容
2004年诺贝尔化学奖授予阿龙.切哈诺沃等三位科学家,以表彰他们发现了泛素调节的蛋白质降解.化合物A足天然蛋白质水解的最终产物,其相对分子质量为165,其中O元素的质量分数小于20%,N元素的质量分数小于1O%.
(1)A的分子式为 .
(2)光谱测定显示,化合物A分子结构中不存在甲基(-CH3),则化合物A的结构简式为 .
(3)写出A发生缩聚反应的化学方程式 .
(1)A的分子式为
(2)光谱测定显示,化合物A分子结构中不存在甲基(-CH3),则化合物A的结构简式为
(3)写出A发生缩聚反应的化学方程式
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)根据含氧量和含氮量推出A含有的官能团,由A是天然蛋白质水解的最终产物,推断A为α-氨基酸,含有一个氨基和羧基;
(2)由光谱数据及A的分子式可推出A的结构简式;
(3)根据A的结构简式可写出A发生缩聚反应的方程式.
(2)由光谱数据及A的分子式可推出A的结构简式;
(3)根据A的结构简式可写出A发生缩聚反应的方程式.
解答:
解:(1)由A是天然蛋白质水解的最终产物,推断A为α-氨基酸,165×20%=33,故只含有2个氧原子,165×10%=16.5,故只含有1个氮原子原子,即含有一个氨基和羧基,其余为碳和氢元素,165-45-16=104,104÷13=8,为8个碳和8个氢原子,A的分子式为C9H11O2N;
故答案为:C9H11O2N;
(2)A是天然蛋白质的水解产物,一定是一种α-氨基酸,光谱测定显示,分子结构中不存在甲基(-CH3),所以是含有苯环的结构,所以结构简式为:
;
故答案为:
;
(3)
在一定条件下发生缩聚反应的方程式:n
+nH20;
故答案为:n
+nH20;
故答案为:C9H11O2N;
(2)A是天然蛋白质的水解产物,一定是一种α-氨基酸,光谱测定显示,分子结构中不存在甲基(-CH3),所以是含有苯环的结构,所以结构简式为:
故答案为:
(3)
| 催化剂 |
故答案为:n
| 催化剂 |
点评:本题考查有机分子式和结构式的推断,利用给出的反应信息计算推断A的结构比较麻烦,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式正确的是( )
| A、碳酸钙跟稀盐酸反应:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ |
| B、铁与稀硫酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ |
| C、氢氧化钡溶液与稀硫酸反应:Ba2++SO42-+H++OH-=BaSO4↓+H2O |
| D、氢氧化镁与稀盐酸反应:H++OH-=H2O |
700℃时,向容积为1L的密闭容器中充入一定量的CO2和H2,发生反应:CO2+H2(g)?CO(g)+H2O(g) 反应过程中测定的部分数据见如表(表中t2>t1):
下列说法不正确的是( )
| 反应时间/min | n(CO2)/mol | H2/mol |
| 0 | 1.50 | 1.00 |
| t1 | 0.40 | |
| t2 | 0.90 |
A、反应在t1min内的平均速率为v(H2O)=
| ||
| B、温度升至800℃,上述反应平衡常数为1.56,则正反应为放热反应 | ||
| C、保持其他条件不变,向平衡体系中再通入1.00mol H2,与原平衡相比,达到新平衡时CO2转化率增大,H2的体积分数增大 | ||
| D、保持其他条件不变,起始时向容器中充入1.00mol CO和1.50mol H2O,到达平衡时,c(CO2)=0.90mol/L |
下列环境问题与所对应物质无关的是( )
| A、酸雨--SO2 |
| B、光化学烟雾--NO2 |
| C、水体富营养化--含磷洗涤剂 |
| D、臭氧层破坏--N2 |