题目内容

14.常温下,10mL浓度为a mol•L-1的CH3COOH溶液的pH=4.下列能使溶液的pH=7的措施是(  )
A.往溶液中加入适量的氢氧化钠,使溶液中c(Na+)=c(CH3 COO-
B.将溶液与10 mLpH=10的NaOH溶液混合
C.将溶液与10 mL浓度为a mol•L-1的NaOH溶液混合
D.将溶液稀释到10 L

分析 A.根据溶液中的电荷守恒分析;
B.pH=4的醋酸溶液中醋酸的浓度大于10-4mol/L,pH=10的NaOH的浓度等于10-4mol/L;
C.等物质的量的醋酸与氢氧化钠恰好反应生成醋酸钠;
D.稀释103倍促进醋酸电离,pH变化小于3个单位.

解答 解:A.常温下,10mL浓度为a mol•L-1的CH3COOH溶液的pH=4,往溶液中加入适量的氢氧化钠,使溶液中c(Na+)=c(CH3 COO-),溶液中电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=c(CH3 COO-)+c(OH-),所以c(H+)=c(OH-),即溶液显中性,pH=7,故A正确;
B.pH=4的醋酸溶液中醋酸的浓度大于10-4mol/L,pH=10的NaOH的浓度等于10-4mol/L,二者等体积混合,醋酸过量,溶液显酸性,则pH<7,故B错误;
C.10mL浓度为a mol•L-1的CH3COOH溶液10 mL浓度为a mol•L-1的NaOH溶液混合,二者等物质的量恰好反应生成醋酸钠,醋酸钠在溶液中水解显碱性,即pH>7,故C错误;
D.将溶液稀释到10 L,即稀释103倍,促进醋酸电离,溶液的pH变化小于3个单位,所以溶液的pH<7,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了弱电解质的电离平衡、溶液稀释离子浓度的变化、离子浓度大小的分析判断,题目难度不大,注意电荷守恒的应用,侧重于考查学生的分析能力.,

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网