题目内容
0.5L AlCl3溶液中含有Cl-9.03×1023个,则该AlCl3溶液的物质的量浓度为( )
| A、0.1mol?L-1 |
| B、1mol?L-1 |
| C、3mol?L-1 |
| D、1.5mol?L-1 |
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:根据n=
计算Cl-的物质的量,根据氯离子守恒计算n(AlCl3),再根据c=
计算AlCl3的物质的量浓度.
| N |
| NA |
| n |
| V |
解答:
解:Cl-的物质的量为
=1.5mol,n(AlCl3)=
=0.5mol,故AlCl3的物质的量浓度为
=1mol/L,故选B.
| 9.03×1023 |
| 6.02×1023mol-1 |
| 1.5mol |
| 3 |
| 0.5mol |
| 0.5L |
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
分析如图所示的四个装置,其中结论正确的是( )

| A、(1)(2)中Mg作负极 |
| B、(3)中Fe作负极,电极反应为Fe-2e-═Fe2+ |
| C、(2)中Mg作正极,电极反应为6H2O+6e-═6OH-+3H2↑ |
| D、(4)中Fe作负极,电极反应为Fe-2e-═Fe2+ |
NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L的CCl4中含有的CCl4分子数为NA |
| B、10mL pH=6的纯水中含有OH-离子数为10-10 NA |
| C、100 mL 1 mol?L-1 的Na2CO3溶液中含有CO32-离子数为0.1NA |
| D、14g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NA |
以下是几种常用基本物理量的名称与符号的对应关系,其中不正确的是( )
| A、物质的量--mol |
| B、质量--m |
| C、时间--t |
| D、电流--I |
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、NaHSO3在水中的电离:NaHSO3═Na++H++SO32- |
| B、碳酸钠水溶液的水解:CO32-+2H2O?H2CO3+2OH- |
| C、向含有Pb2+的工业废水中加入FeS:Pb2++FeS═PbS↓+Fe2+ |
| D、向硫酸铜溶液中滴加过量氨水:Cu2++2NH3?H2O═Cu(OH)2↓+2NH4+ |
无土栽培中,需配制一种含 50mol NH4Cl、16mol KCl 和24mol K2SO4的营养液.若用 KCl、NH4Cl 和 (NH4)2SO4 三种固体为原料来配制,其物质的量分别为( )
| A、2 mol、64 mol、24 mol |
| B、64 mol、2 mol、24 mol |
| C、32 mol、50 mol、12 mol |
| D、16 mol、50 mol、24 mol |