题目内容
13.某地新建一化工厂有一种产品属于“复盐”,含一定量结晶水.该产品可用作铁树、棕榈等花木的肥料.某化学课外兴趣小组探究该产品的组成,进行了如下的实验:(1)写出实验室制取C的化学方程式:2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
(2)写出下列变化的化学方程式:
②4Fe(OH)2+2H2O+O2═4Fe(OH)3;
③Ba(NO3)2+FeSO4=BaSO4↓+Fe(NO3)2.
(3)若用1.96g A得到E的质量为2.33g,C在标准状况下的体积为0.224L,则A的化学式为(NH4)2Fe(SO4)2•6H2O.
分析 根据浅绿色溶液中加入过量氢氧化钠得白色沉淀B,B在空气中变为红褐色沉淀应为氢氧化铁,可推知B为Fe(OH)2,气体C能使红色石蕊变蓝,则C为氨气,D中加入硝酸钡出现白色沉淀,不溶于硝酸,则E、F为BaSO4,所以D中含有,根据元素守恒可推知浅绿色溶液中含有SO42-、Fe2+、NH4+,若用1.96g A得到E的质量为2.33g,即BaSO4的物质的量为0.01mol,所以浅绿色溶液中含有SO42-的物质的量为0.01mol,C在标准状况下的体积为0.224L,即NH4+的物质的量为0.01mol,根据电荷守恒可知,浅绿色溶液中含有Fe2+的物质的量为$\frac{0.01×2-0.01}{2}$mol=0.005mol,所以1.96g A中含有结晶水的物质的量为$\frac{1.96-0.01×96-0.01×18-0.005×56}{18}$mol=0.03mol,据此答题.
解答 解:根据浅绿色溶液中加入过量氢氧化钠得白色沉淀B,B在空气中变为红褐色沉淀应为氢氧化铁,可推知B为Fe(OH)2,气体C能使红色石蕊变蓝,则C为氨气,D中加入硝酸钡出现白色沉淀,不溶于硝酸,则E、F为BaSO4,所以D中含有,根据元素守恒可推知浅绿色溶液中含有SO42-、Fe2+、NH4+,若用1.96g A得到E的质量为2.33g,即BaSO4的物质的量为0.01mol,所以浅绿色溶液中含有SO42-的物质的量为0.01mol,C在标准状况下的体积为0.224L,即NH4+的物质的量为0.01mol,根据电荷守恒可知,浅绿色溶液中含有Fe2+的物质的量为$\frac{0.01×2-0.01}{2}$mol=0.005mol,所以1.96g A中含有结晶水的物质的量为$\frac{1.96-0.01×96-0.01×18-0.005×56}{18}$mol=0.03mol,
(1)实验室制取氨气的化学方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O,
故答案为:2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O;
(2)反应②为氢氧化亚铁氧化生成氢氧化铁,反应的化学方程式为4Fe(OH)2+2H2O+O2═4Fe(OH)3,反应③为硫酸亚铁与硝酸钡的反应,反应的化学方程式为,
故答案为:4Fe(OH)2+2H2O+O2═4Fe(OH)3;Ba(NO3)2+FeSO4=BaSO4↓+Fe(NO3)2;
(3)根据上面分析可知,A中n(SO42-):n(Fe2+):n(NH4+):n(H2O)=0.01:0.005:0.01:0.03=2:1::2:6,所以A的化学式为(NH4)2Fe(SO4)2•6H2O,
故答案为:(NH4)2Fe(SO4)2•6H2O.
点评 本题主要考查物质的组成与性质,中等难度,物质的推断是解题关键,答题时注意根据物质的特征颜色的变化进行物质推断,计算时注意运用元素守恒和电荷守恒.
| A. | 1:6:9 | B. | 1:2:3 | C. | 1:3:3 | D. | 1:3:6 |
| A. | 少量CO2通入过量氨水中:NH3•H2O+CO2=${NH}_{4}^{+}$+${HCO}_{3}^{-}$ | |
| B. | 含等物质的量的NH4HSO3与NaOH溶液混合加热:${HSO}_{3}^{-}$+OH-=${SO}_{3}^{2-}$+H2O | |
| C. | 溴化亚铁溶液中通入少量Cl2:Cl2+2Br-=2Cl-+Br2 | |
| D. | 含1mol KOH的溶液与含2mol Ba(HCO3)2的溶液混合:Ba2++${2HCO}_{3}^{-}$+2OH-=BaCO3↓+${CO}_{3}^{2-}$+2H2O |