题目内容

某烃折合成标准状况下的密度为0.717g/L,现取1.6g该烃完全燃烧,将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重3.6g,碱石灰增重4.4g,求:
(1)该烃的相对分子质量
(2)确定该烃的分子式.
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)摩尔质量=密度×气体摩尔体积,摩尔质量以g/mol作单位,数值上等于其相对分子质量.
(2)浓硫酸增重3.6g为生成的水的质量,碱石灰增重4.4g为燃烧生成CO2的质量,根据C原子、H原子守恒可计算出1.6g烃中C原子、H原子的物质的量,据此计算烃中C原子、H原子的个数比,即求出的实验式,再结合烃的相对分子质量确定其分子式.
解答: 解:(1)烃的摩尔质量为0.717g/L×22.4L/mol=16g/mol,摩尔质量以g/mol作单位,数值上等于其相对分子质量,
所以该烃的相对分子质量为16.
答:该烃的相对分子质量为72.
(2)生成水的物质的量为n(H2O)=
3.6g
18g/mol
=0.2mol,所以n(H)=2n(H2O)=0.2mol×2=0.4mol,
生成CO2的物质的量为n(CO2)=
4.4g
44g/mol
=0.1mol,所以n(C)=n(CO2)=0.1mol,
烃中C原子、H原子的个数比为0.1mol:0.4mol=1:4,实验式为CH4,实验式中C原子与H原子的关系满足烷烃关系,实验式即是分子式,所以该烃的分子式为CH4
答:该烃的分子式为CH4
点评:本题考查有机物分子式的确定,题目中等,注意掌握燃烧法利用守恒思想确定有机物分子组成方法.有些烷烃的实验式和分子式相同,如甲烷(CH4)、丙烷(C3H8)、戊烷(C5H12)等.
练习册系列答案
相关题目
某学生用0.2000mol?L-1的标准NaOH溶液测定未知浓度的盐酸,下面是测定的实验分析报告.(请填写有关空白)
(1)测定目的:用标准NaOH溶液测定盐酸的浓度
(2)测定原理:NaOH+HCl=NaCl+H2O
(3)实验用品及试剂
①仪器和用品:酸式滴定管、碱式滴定管、锥形瓶、滴定架等
②试剂:浓度0.2000mol?L-1的标准NaOH溶液、酚酞溶液、蒸馏水等.
(4)实验过程
①检查滴定管是否漏液,洗涤仪器,润洗后装好标准NaOH溶液待用.
②用
 
填仪器名称)向锥形瓶中移入20.00mL待测浓度的盐酸,滴入2滴指示剂.
③排气、调节装标准NaOH溶液滴定管液面至刻度“0”或“0”刻度以下.
④用左手控制滴定管的活塞,右手摇动锥形瓶,眼睛注视锥形瓶内溶液颜色变化,直到滴定终点.滴定至终点时的现象是
 

(5)数据记录与处理(请在下面表格里填上消耗NaOH溶液的平均体积,并计算出盐酸的浓度,填在相应的划线上).
滴定次数 盐酸体积mL NaOH溶液体积读数(mL) 消耗NaOH溶液的平均体积(mL)
滴定前 滴定后
1 20.00 0.00 16.26  
2 20.00 0.00 16.30
3 20.00 0.02 16.24
通过计算可得,该盐酸浓度为:
 
mol?L-1(计算结果保留2位小数)
(6)问题讨论:
①若“实验过程(1)”中用蒸馏水洗涤后,未用标准NaOH溶液润洗,会导致测定结果(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)
 

②步骤“实验过程(2)”中,在锥形瓶装液前,留有少量蒸馏水,测定结果(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网