题目内容
20.已知:4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g) 在容积固定的恒温密闭容器中充入NH3和O2发生上述反应,容器内部分物质的物质的量浓度如下表:| 时间/浓度 | c(NH3)(mol/L) | c(O2 )(mol/L) | c(NO)(mol/L) |
| 起始 | 0.800 | 1.000 | 0.000 |
| 第2min | a | b | c |
| 第4min | 0.400 | 0.500 |
A.容器中气体平均摩尔质量不变
B.c(O2)不变
C.v(O2)=1.25v(NH3)
D.体系气体无颜色变化
E.体系压强不变
(2)在容器中加入正催化剂,则反应速率增大(填“增大”“减小”“不变”;后同),降低容器的温度则反应速率减小.
(3)反应在第2min时,容器中压强与反应前之比为19:18,则a=mol/L;0~2min平均速率v(NH3)=0.2mol/(L•min).第4min时反应是(是、否)达到平衡
(4)如果把该反应设计为原电池,NH3在原电池负极,电解质溶液中阴离子向负极移动.若果以NaCl为电解质,正极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-.
分析 (1)根据达到平衡状态,一定满足正逆反应速率相等,各组分的浓度、百分含量不再变化,据此进行判断;
(2)加入正催化剂,则正逆反应速率都增大;降低容器的温度则反应速率都减小;
(3)设在第2min时转化了xmol氨气,压强之比等于气体物质的量之比,根据反应在第2min时,容器中压强与反应前之比为19:18计算出a;根据反应速率表达式计算出0~2min平均速率v(NH3);根据计算出的a大小判断第4min时反应是否达到平衡状态;
(4)原电池中负极失去电子发生氧化反应、正极得到电子发生还原反应;阴离子移动方向与电流方向相反;以NaCl为电解质,正极氧气得到电子生成氢氧根离子.
解答 解:(1)A.该反应是体积减小的反应,气体的总物质的量在达到平衡状态之前是变量,气体的质量不变,若容器中气体平均摩尔质量不变,说明正逆反应速率相等,达到了平衡状态,故A正确;
B.c (O2)不变,说明正逆反应速率相等,达到了平衡状态,故B正确;
C.v(O2)=1.25v(NH3),没有告诉是正逆反应速率,无法判断是否达到平衡状态,故C错误;
D.该反应过程中混合气体始终为无色,无法根据颜色变化判断平衡状态,故D错误;
E.该反应是体积缩小的反应,反应过程中气体的物质的量逐渐减小,压强逐渐减小,若体系压强不变,说明正逆反应速率相等,达到了平衡状态,故E正确;
故选ABE;
(2)在容器中加入正催化剂,正反应速率和逆反应速率都增大,平衡不发生移动;降低降低,正逆反应速率同时减小,
故答案为:增大;减小;
(3)设第2min消耗了xmol氨气,
根据反应方程式4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△c
4 5 4 6 1
x $\frac{1}{4}$x
反应后混合气体的浓度为:(0.800+1.000+0.25x)mol/L,根据气体物质的量之比等于压强之比可知,$\frac{(0.800+1.000+0.25x)mol/L}{(0.800+1.000)mol/L}$=$\frac{19}{18}$,
解得:x=0.400,则a=0.800-0.400=0.400;
0~2min平均速率v(NH3)=$\frac{0.400mol/L}{2min}$=0.2mol/(L•min);由于反应到2min与4min时氨气的浓度相等,说明在2min时反应已经达到平衡状态,
故答案为:0.400;0.2mol/(L•min);是;
(4)该反应中氨气反应生成一氧化氮,氨气化合价升高被氧化,所以氨气在原电池的负极;原电池溶液中,电流由负极流向正极,所以阴离子向着负极移动;若氯化钠溶液为电解质,该原电池中,正极氧气得到电子生成氢氧根离子,发生的电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-,
故答案为:负;负;O2+2H2O+4e-=4OH-.
点评 本题考查了化学平衡状态的判断、化学平衡的影响因素、化学平衡的计算、原电池原理等知识,题目难度中等,注意掌握判断化学平衡状态的方法,明确影响化学平衡的因素、原电池工作原理,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.
| A. | 稀硫酸滴在银片上:2Ag+2H+═2Ag++H2↑ | |
| B. | 碳酸钠与稀盐酸的反应:CO32-+2H+═H2O+CO2↑ | |
| C. | Mg(OH)2与盐酸的反应:H++OH-═H2O | |
| D. | 铜片放入ZnSO4溶液中:Cu+Zn2+═Cu2++Zn |
| A. | 一定含有SO42- | B. | 一定含有Ag+ | ||
| C. | 可能含有SO42-或Ag+ | D. | 可能含有SO42-或Ag+或CO32- |
| A. | SiO2是酸性氧化物,它不溶于水也不溶于任何酸 | |
| B. | Si+2NaOH+H2O═Na2SiO3+2H2↑,Si为氧化剂 | |
| C. | 硅在地壳中的含量仅次于氧,是应用广泛的半导体材料 | |
| D. | 高温时SiO2与Na2CO3反应放出CO2,所以H2SiO3酸性比H2CO3强 |
| A. | 锌是负极,发生氧化反应 | |
| B. | 锌的质量减少6.5g,外电路中通过0.4mol电子 | |
| C. | 溶液中OH-向正极移动,K+、H+向负极移动 | |
| D. | 随着电极反应的不断进行,电解质溶液中n(OH-)减小 |
| A. | 蒸发皿 | B. | 玻璃棒 | C. | 试管 | D. | 分液漏斗 |
| A. | 钢铁生锈 | B. | 节日里的烟火 | ||
| C. | 金属导电 | D. | 卫生球久置后消失 |