题目内容

19.下列有关物质浓度关系的描述中,正确的是(  )
A.25℃时,NaB溶液的pH=8,c(Na+)-c(B-)=9.9×10-7mol•L-1
B.25℃时,向0.1mol•L-1NH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至中性:c(Na+)>c(NH4+)>c(SO42-)>c(OH-)=c(H+
C.0.1mol•L-1的NaHCO3溶液中:c(OH-)+2c(CO32-)=c(H+)+c(H2CO3
D.同温下,pH相同时,溶液物质的量浓度:c(CH3COONa)>c(NaHCO3)>c(Na2CO3)>c(C6H5ONa)

分析 A.根据NaB溶液中的电荷守恒分析;
B.溶液呈中性,则c(OH-)=c(H+),根据电荷守恒判断;
C.根据物料守恒及电荷守恒判断;
D.pH相同的不同钠盐溶液,阴离子的水解程度越大,其钠盐的物质的量浓度越小.

解答 解:A.pH=8的溶液中氢离子浓度为:1×10-8mol•L-1,氢氧根离子浓度为:1×10-7mol•L-1,根据电荷守恒得:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(B-),则c(Na+)-c(B-)=c(OH-)-c(H+)=9.9×10-7mol•L-1,故A正确;
B.溶液呈中性,则c(OH-)=c(H+),溶液中铵根离子水解,而硫酸根离子、钠离子不水解,结合电荷守恒得c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+),故B错误;
C.溶液中存在物料守恒得c(Na+)=c(H2CO3)+c(CO32-)+c(HCO3-)=0.1mol/L,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+2c( CO32-)+c(HCO3-),所以得c(OH-)+c(CO32-)=c(H+)+c(H2CO3),故C错误;
D..pH相同的不同钠盐溶液,阴离子的水解程度越大,其钠盐的物质的量浓度越小,这几种阴离子的水解程度大小顺序是CO32->C6H5O->HCO3->CH3COO-,所以相同温度下,pH相同时,溶液物质的量浓度:c(CH3COONa)>c(NaHCO3)>c(C6H5ONa)>c(Na2CO3),故D错误;
故选A.

点评 本题考查离子浓度大小的比较,题目难度中等,根据电荷守恒和物料守恒来分析解答,易错选项是D,注意pH相同的不同钠盐物质的量浓度的比较方法,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网